Школьникам об истории страны

Поход на гору Нартия, посвящённый Дню пограничника, провели участники молодёжного клуба РГО «Альтаир». Он прошёл при поддержке ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике.
Поход является подготовкой к летнему туристическому сезону – восхождениям, внедорожным экскурсиям, прохождению курса обучения основам туризма и безопасности жизнедеятельности. Протяжённость маршрута, ставшего традиционным для активистов молодёжки, составляет около десяти километров в обе стороны и занимает около пяти часов активного передвижения. Всё это время было посвящено рассказу о службе пограничника. Представители Пограничного управления ФСБ России по КБР беседовали с ребятами об охране государственной границы. Специально для школьников провели мастер-класс по разведению костра и приготовлению горного чая.
Руководитель молодёжного клуба Тенгиз Мокаев рассказал участникам похода о том, как связаны горы Кизиловка и Нартия с событиями Великой Отечественной войны, Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операцией. Осенью 1942 года на горе был оборудован укреплённый наблюдательный пункт, стояли миномётные расчёты советских войск, призванные прикрывать организованное отступление войск 37-й армии на стратегические рубежи обороны. Затем этой высотой овладели немецко-фашистские оккупанты, а свидетельством войны в этой локации являются патроны и гильзы в верхнем слое земли.
После похода ребятам вручили памятные дипломы Пограничного управления ФСБ России по КБР. Мероприятие молодёжного клуба пополнило знания молодых людей об истории своей страны, вдохновило на чтение книг и изучение географии республики, внесло свою лепту в укрепление физического здоровья и морального духа школьников, расширило кругозор и вдохновило на покорение новых интеллектуальных высот.

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 18:19

Пилоты из Кабардино-Балкарии представили регион на Чемпионате России по гонкам дронов

На стадионе «Фишт» в Сочи проходит чемпионат России по гонкам беспилотных воздушных судов, объединивший более 180 спортсменов из 30 регионов страны. Кабардино-Балкарию на соревнованиях представляет мужская сборная республики, выступающая в дисциплине «Гонки дронов – класс 75».

26.10.2026 - 16:53

«Орлята России» из станицы Солдатской

По всей стране проходит торжественное посвящение школьников в «Орлята России». Прохладненский район — не исключение. Ещё до первых каникул ученики начальных классов нескольких школ стали частью большой и дружной команды орлят. Посвящения состоялись в школе имени П. П. Грицая станицы Солдатской, а также в школах сёл Красносельского и Благовещенки.

22.10.2026 - 16:39

Твой путь

В Театре юного зрителя прошла премьера спектакля «Твой путь». Это честный разговор о проблеме наркомании, который затронул сердца всех зрителей.

22.10.2026 - 16:34

Стартовал второй сезон веб-сериала «На краю»

«На краю. 2 сезон» - подростковый детективный веб-сериал, посвящённый актуальной проблеме кибермошенничества.

22.10.2026 - 16:28

«Проводники смыслов»: новые маршруты и возможности для молодёжи

Проект «Проводники смыслов» отправился по новому маршруту. На этот раз команда побывала в двух школах села Плановское.