Патриотические песни – связующая нить поколений

В конкурсе-концерте «Патриотические песни – прочная связующая нить поколений», организованном Советом женщин городского округа Нальчик, приняли участие жительницы столицы Кабардино-Балкарии, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, а также школьники, ярко проявившие себя в реализованном при поддержке Фонда президентских грантов проекте этой общественной организации «Росткам таланта – нашу заботу»: воспитанники городского центра детского творчества «Эрудит» и детского сада № 5. 
В этом году организаторы решили изменить формат традиционной встречи, которая обычно проводится в период от Дня Победы – 9 Мая до Дня памяти и скорби 22 июня. В эти дни в нашей стране уделяется особое внимание людям старшего поколения, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, людям, познавшим лишения в тяжёлый для нашей страны исторический период.
– Музыка изо дня в день, из года в год звучит и объединяет разные эпохи и поколения, связывает прошлое, настоящее и будущее, – рассказала председатель общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик» Лидия Дигешева. – Встреча с музыкой помогает воспитать чувство любви к родному краю, народу, традициям, приобщает к великим ценностям. Именно музыка воспитывает активную жизненную  позицию  современного  молодого поколения, даёт ему высокие ориентиры в жизни. Это наиболее близкий и понятный для современной молодёжи вид искусства, именно в ней заключаются большие потенциальные возможности патриотического воспитания. Понимая это, мы решили провести мероприятие, тронувшее души исполнителей и зрителей – представителей разных поколений жителей Нальчика.
Под руководством педагога-наставника, заслуженной артистки КБР Ирины Дауровой её замечательные воспитанники репетировали с женщинами-ветеранами и совместно исполнили известные каждому россиянину песни: «Синий платочек», «Смуглянку», «Три танкиста», «Журавли», «День Победы». Каждый творческий номер предварял рассказ школьников об истории создания песни. 
На сцену вместе со школьниками вышли заслуженный врач КБР Фатима Аталикова, ветераны труда Зинаида Садовникова, Зоя Даурова, Роза Абдулаева, Любовь Стремоухова.
Конкурсное жюри, в состав которого вошли предоставившая площадку для проведения  мероприятия директор центра «Эрудит» Фатима Шаваева, помощники руководителя  УФСИН КБР Рита Текаева и Арина Кушхова, сотрудник этой организации Лиана Карданова, решило не определять победителя, так как концерт стал праздником для всех, и в этом его главное значение.
В организацию и проведение мероприятия, по завершении которого всем участникам были вручены сладкие подарки, большой вклад внесли учащиеся и педагоги расположенных в микрорайоне Искож средних школ №№ 18 и 25; члены молодёжного крыла Совета женщин; студенты института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова; педагоги и воспитанники детского сада № 5, родители детей.
В заключение встречи от имени женщин столицы Кабардино-Балкарской Республики в адрес участников концерта прозвучали пожелания здоровья, счастья, процветания и очень важные слова: «Всё дальше в глубь времён уходит Победа, но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за всех нас». 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:08

Добро пожаловать домой!

Широкий круг вопросов, касающихся совместной работы в сферах образования, культуры, спорта, туризма, развития дружеских связей, привлечения деловых кругов Турции к бизнес-проектам в Кабардино-Балкарии, сохранение адыгского языка, популяризация народных промыслов, международный молодёжный обмен, взаимодействие в информационной сфере обсудили на в

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»