В Кабардино-Балкарии в текущем году введен расширенный неонатальный скрининг новорожденных

С 2021 года в Кабардино-Балкарии реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, общий объем финансирования до 2025 года - 1,8 млрд рублей. Программа включает строительство и реконструкцию 15 и капремонт 38 объектов, а также их оснащение современным оборудованием и санитарным транспортом. Уже отремонтировали поликлиники Нальчика, Терека, Чегема, Кашхатау, Залукокоаже. Помимо детской поликлиники, завершили реконструкцию поликлиники в Дыгулыбгее, построили амбулаторию в Аушигере. В этом году закончили строительство амбулатории в Кубе, участковой больницы в поселке Эльбрус, ФАПа в Октябрьском.
В рамках программы в текущем году в Кабардино-Балкарии планируется начать капитальный ремонт 13 объектов. Это поликлинические отделения в районах, ряд амбулаторий, ремонт второй городской детской поликлиники. 
Продолжается строительство амбулаторий в сельском поселении Куба, а также в поселке Эльбрус, где будет современный медицинский центр, оказывающий медпомощь, в том числе и туристам. Начато строительство врачебной амбулатории и фельдшерского пункта в Майском районе.  
О проделанной работе для улучшения российской медицины говорил и премьер-министр Михаил Мишустин в ходе выступления в Госдуме с годовым отчетом о работе Правительства. «В прошлом году построено более 270 больниц и поликлиник, а также свыше 700 быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Завершили капитальный ремонт 1,3 тыс. объектов. Поставили 37 тыс. единиц оборудования. И еще – 2 тыс. машин скорой помощи и 4 тыс. автомобилей для перевозки врачей и пациентов», - сообщил депутатам премьер. 
Михаил Мишустин отдельно выступил на тему развития детской медицины в стране. Он отметил, что с текущего года в регионах запущена программа расширенного неонатального скрининга, которая позволяет диагностировать врожденные и наследственные заболевания на самой ранней стадии. Закуплено около 300 единиц медицинского и лабораторного оборудования на обую сумму почти 1,5 млрд рублей. 
В Кабардино-Балкарии с начала года уже проведено более 1700 бесплатных исследований. Анализ берут в первые пять дней с момента рождения. Все дети, у которых скрининг помог определить склонность к болезням, находятся под наблюдением и получают терапию. Поставить точный диагноз до появления первых симптомов крайне важно для успешного лечения, отмечают доктора.
«Чем раньше мы выявим и подтвердим заболевание у малыша, тем больше у него шансов на плодотворную жизнь, на уменьшение рисков инвалидизации и улучшение качества его жизни. Мы рады, что мы имеем возможность тоже подключиться к этой важной миссии», - отметила Эмма Кубекова, заведующая медико-генетическим отделом Перинатального центра КБР.
Важность этой программы трудно переоценить, ведь в расширенный список вошли такие редкие патологии как, например, спинальная мышечная атрофия. Та самая болезнь, для избавления от которой разработали самое дорогое лекарство в мире. Медики уверены: благодаря такой диагностике появится возможность значительно улучшить качество жизни детей с серьезными недугами. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:23

Продолжается ремонт улицы Октябрьской

В Баксанском районе продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трём населённым пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 14:20

Стоп рыбалка: нерест!

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР напомнили, что с 15 апреля по 15 июня действует запрет на лов рыбы.

16.04.2024 - 14:18

Здоровье, благотворительность и ветераны

В рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее» активисты и сторонники первичного отделения Крем-Константиновское №1 партии «Единая Россия» Баксанского района провели спортивный праздник, в котором участвовали дети и взрослые.

16.04.2024 - 12:47

Не рискуйте понапрасну

Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» напоминает мотоциклистам и пользователям электросамокатов о важности соблюдения техники безопасности во избежание аварий и получения травм. По статистике мотоциклисты попадают в ДТП в 30 раз чаще, чем водители автомобилей.

16.04.2024 - 12:41

Революционер сфотографировался незадолго до гибели

105 лет назад на нынешней территории нашей республики происходило масштабное противостояние между белогвардейцами и красными отрядами большевиков, которое на тот момент завершилось временной победой первых. Белогвардейцы вошли в Нальчик, большевистская организация была вынуждена уйти в подполье, повсюду создавались красные партизанские отряды.