Календарь событий

18 октября 2021

Казбек Коков: Кабардино-Балкария идет курсом, который проложили наши старшие

«Судьба была благосклонна к республике на протяжении вековой истории со дня образования. На каждом этапе республику возглавляли сильные и ответственные личности. И каждый из них на сложных этапах внес огромный неоценимый вклад в ее развитие. Для Валерия Мухамедовича Кокова самым высоким приоритетом был народ Кабардино-Балкарии».

Вести из Баксанского района

В Жанхотеко открыли сквер

В Жанхотеко состоялось торжественное открытие сквера, построенного в рамках федерального проекта «Формирование современной комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и ГС».

Прокуратура сообщает

Процедуру упростили

Постановлением Правительства РФ упрощён порядок технологического присоединения садовых участков граждан к электрическим сетям.

Полиция сообщает

Повышенное внимание к людям с белой тростью

В Нальчике в Международный день белой трости состоялась акция, призванная помочь людям с ограниченными возможностями здоровья по зрению и привлечь внимание общественности к проблемам незрячих и слабовидящих пешеходов.

Цветочный калейдоскоп на площади Согласия

В минувшие выходные на площади Согласия в Нальчике проходил фестиваль цветов, на котором собрались флористы, дизайнеры и мастера народных промыслов нашего региона. Мероприятие организовано Нальчикской администрацией совместно с институтом развития города «Платформа».

Субботник с пловом и лакумами

В октябре Главой КБР объявлен месячник по уборке территории республики. В минувшую субботу в экологической акции приняли участие жители Нальчика и многих других муниципалитетов республики.
Сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии КБР вместе с подведомственными организациями и неравнодушными жителями столицы очистили территорию терренкура и поймы реки Нальчик в парковой зоне. После работы министр Ильяс Шаваев вручил Почётную грамоту отличившимся работникам министерства и структурных подразделении, поблагодарил участников экологической акции. Затем всех угостили пловом, лакумами и варёным мясом.

*   *   *

Интернет и дети

В администрации Терского района состоялось совещание, на котором рассмотрены проблемы организации эффективного межведомственного взаимодействия, вопросы повышения уровня осведомлённости детей и родителей об интернет-угрозах и мерах защиты от них.
В обсуждении приняли участие глава администрации района Муаед Дадов, врио начальника ОМВД России по Терскому району Анатолий Карданов, заведующий психологической службой Дворца творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР Валерий Апажев.

Он оставил красивый след

Поступили мы на сельскохозяйственный факультет Кабардино-Балкарского государственного университета в 1959 году. Нас было 50 человек – две группы по 25. На курсе всего четыре девочки. В самом начале учебного года нас отправили на полтора месяца в колхоз «Серп и молот» в селение Нижний Курп Терского района на уборку кукурузы.
Среди нас был и Валерий Коков – выпускник Терского сельскохозяйственного техникума. Условия спартанские, жили в коровнике, спали на матрасах и подушках, набитых соломой. Урожай в том году выдался богатый, и передовики наламывали по 150-200 сапеток. Так началась наша студенческая жизнь и дружба.

Племзавод оштрафовали за свалку

В октябре Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло к ответственности ОАО «Племенной завод «Степной» за размещение несанкционированной свалки на землях сельхозназначения. Виновных оштрафовали на общую сумму 225 тыс. рублей.

Новые возможности системы «Меркурий»

Россельхознадзор запустил 29 аналитических модулей в системе ветеринарной сертификации «Меркурий». Они полезны как для надзорных органов, так и для бизнеса. Для недобросовестных пользователей в системе скоро появится блокировка.

Галилео

Лошадей часто называют в честь знаменитых людей: композиторов, писателей, артистов балета, великих полководцев и государственных деятелей. Личность Галилео Галилея заводчики тоже не обошли вниманием: известны 20 лошадей, которых назвали его именем. Самым знаменитым стал жеребец, родившийся 30 марта 1998 года в знаменитом ирландском заводе «Кулмор».

Хатуей. Новые штрихи

В издательской типографии «Принт-Центр» увидел свет второй том издания Астемира Мамхегова «Хатуей. Штрихи к истории селения и генеалогии жителей».

«Элеватор» в Терском районе свободен от карантинных вредителей

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора провело обследование посевов кукурузы на наличие кукурузного жука диабротика, бактериальное увядание и диплодиоз в одном из хозяйств Терского района.
ООО «Элеватор» – стабильный поставщик высококачественных семян кукурузы в регионы Российской Федерации на протяжении многих лет. По этой причине особенно важно проводить ежегодный мониторинг карантинного фитосанитарного состояния посевов кукурузы в этом хозяйстве.

Мастер-класс по экспорту для терчан

Центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» организует бесплатные обучающие мероприятия в районах Кабардино-Балкарии. Мастер-класс, посвящённый выбору страны для экспорта, состоялся в Тереке.

Принято решение о завершении строительства онкодиспансера в Нальчике

Работы на объекте были приостановлены в 2013 году, в ближайшем будущем при участии аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО принято решение о возобновлении финансирования строительства. Вопрос проработан с Министерством финансов Российской Федерации.

Юрий Чайка возложил цветы к памятнику первому Президенту Кабардино-Балкарии

Полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка прибыл в КБР для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарии. 

На малой родине первого Президента КБР Валерия Кокова открыт его памятник

На площади перед Дворцом культуры сельского поселения Дыгулыбгей городского округа Баксан – малой родины первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова, – в день 80-летия со дня его рождения в торжественной обстановке открыт памятник работы известного скульптора Станислава Катони. Монумент создан по инициативе общественности г.о. Баксан.

В селении Дыгулыбгей почтили память Валерия Мухамедовича Кокова

Сегодня, 18 октября в Кабардино-Балкарии проходят мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова. 

Утром состоялось возложение цветов к его могиле на кладбище родового селения Дыгулыбгей городского округа Баксан.