Мощности плодохранилищ увеличились на 32 тысячи тонн

В Кабардино-Балкарии к концу 2021 года мощности плодохранилищ составили 182,2 тыс. тонн единовременного хранения продукции, это на 31,8 тыс. тонн (на 20%) больше, чем годом ранее. Ежегодное увеличение площадей под многолетними плодово-ягодными насаждениями, рост объёмов производства продукции требуют ввода новых мощностей хранения.
«Без современных плодохранилищ невозможно решать вопросы по круглогодичному хранению плодово-ягодной продукции и снабжению населения свежими фруктами. В планах садоводов республики – наращивать мощности хранения. Способствует этому и государственная поддержка. Так, в минувшем году на возмещение части прямых понесённых затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, куда вошли проекты по строительству плодохранилищ, было направлено 113,2 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 112,6 млн рублей, из бюджета республики – 0,6 млн рублей», – пояснил министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев.

Светлана САМЧЕНКО, ресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.