Казбек Коков принял участие в заседании Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом

Сегодня Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в формате видеоконференцсвязи провел заседание Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией. Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе Координационного совета.

По информации вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой, новый штамм вируса получает все большее распространение на территории Российской Федерации: на 18 января в структуре заболеваемости 60 процентов случаев приходится на штамм «дельта» и 40 процентов - на штамм «омикрон» и некоторые другие недоминирующие варианты. 
Поскольку заболевание переносится в легкой и средней форме тяжести, и рост заболеваемости «омикрон»-штаммом не вызвал роста госпитализаций, основное внимание Правительства России направлено на готовность амбулаторного звена здравоохранения – подготовлен соответствующий план мероприятий.  «Самое важное – подготовить первичное звено. Особенности нового штамма таковы, что именно на амбулаторную сеть придется самая серьёзная нагрузка, – сказал Михаил Мишустин. – Поэтому бóльшая часть мероприятий плана касается этих медицинских организаций и их работы в условиях резкого прироста заболеваемости. Предусмотрим выделение регионам дополнительно 5 миллиардов рублей на лекарства. Часть препаратов закупим централизованно, направив на это еще 15 миллиардов рублей. Переориентация поликлиник на прием больных с новой коронавирусной инфекцией позволит выделить средства для оплаты возникающих расходов первичного звена. Однако этого недостаточно, поэтому предусмотрим дополнительное финансирование для поддержки системы ОМС. Успех борьбы с инфекцией на данном этапе зависит от обеспечения бесперебойной работы системы обязательного медицинского страхования и первичного звена. Это ответственность региональных властей».

В Кабардино-Балкарской Республике ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, находится под контролем Оперативного штаба, решениями которого от 13 января предусмотрен комплекс мероприятий упреждающего характера. 
По поручению Казбека Кокова, из республиканского бюджета было выделено более 53 миллионов рублей на приобретение лекарственных препаратов для лечения больных коронавирусной инфекцией на дому и тест-систем для выявления заболевания на раннем этапе. Идут поставки закупленных препаратов и тестовых наборов. Для работы в поликлиниках и госпиталях привлекаются ординаторы и студенты медицинского факультета и колледжей республики. В ближайшее время на базе Республиканской детской клинической больницы будет открыт еще один амбулаторный центр диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, где можно будет получить консультацию врача и пройти тестирование при подозрении на коронавирус. В настоящее время такие центры развернуты на базе городских клинических больниц Нальчика, в центральных районных больницах в Баксане и Прохладном, на базе подразделений Межрайонной многопрофильной больницы в Нарткале и Анзорее. С целью обеспечения лабораторной диагностики COVID-19 методом ПЦР задействовано 12 лабораторий, в том числе 4 частные медорганизации, а для проведения КТ-исследований - 7 медицинских организаций, в том числе две частные.  Продолжается вакцинация населения республики, функционируют 85 стационарных пунктов вакцинации, 19 мобильных пунктов вакцинации в местах массового скопления людей, сформированы 58 мобильных бригад вакцинации. Кроме того, проведена работа по усилению колл-центра Минздрава КБР по коронавирусу, связаться с которым можно по единому номеру 122.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.

16.12.2025 - 09:41

Татьяна Голикова и Михаил Мурашко по видеосвязи открыли новое приемное отделение в Республиканской клинической больнице

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко по видеосвязи открыли в регионах четыре новых медицинских объекта.

16.12.2025 - 09:35

В Кабардино-Балкарии стартовала республиканская акция «Ёлка желаний»

Сегодня Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Он отметил, что эту добрую традицию запустил Президент России Владимир Путин.

16.12.2025 - 09:31

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл совещание с главами местных администраций муниципальных районов и городских округов

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочее совещание с главами местных администраций муниципальных районов и городских округов. В нем участвовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев.