В Кабардино-Балкарии создана база для возрождения промышленности

В 2021 году доля промышленного сектора в обрабатывающих производствах Кабардино-Балкарии выросла до 51,4% против 33,2 % в 2020 году. Информация об этом прозвучала в докладе Председателя Правительства на заседании, которое провел сегодня Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг оценивается в сумме свыше 53 млрд рублей.
Основную роль в значительном росте показателей промышленного производства сыграли наделение в декабре 2020 года Гарантийного фонда КБР функциями регионального фонда промышленности, последовавшая его докапитализация, получение рядом промышленных предприятий республики при поддержке Министерства промышленности и торговли КБР льготных займов в Фонде развития промышленности РФ. 
Все эти мероприятия вместе с началом работ по реализации крупнейшего инвестиционного проекта в сфере промышленности на территории СКФО – воссоздания горно-обогатительного комплекса на базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения создают мощный задел развития промышленности Кабардино-Балкарии в ближайшие годы.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.05.2026 - 18:21

Дорогами единства и дружбы

Вчера во Владикавказе состоялся межрегиональный форум «Дорогами единства и дружбы», приуроченный к Году единства народов России. В масштабном событии приняла участие делегация Парламента Кабардино-Балкарии во главе с председателем законодательного органа Татьяной Егоровой.

22.05.2026 - 18:37

Обсуждались вопросы дальнейшей модернизации системы ЖКХ в регионах

Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.

20.05.2026 - 17:08

Обсуждены вопросы развития энергетического комплекса

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.