Три инвестпроекта получат свыше 113 млн рублей

Кабардино-Балкария до конца года получит из федерального бюджета 112,6 млн рублей на возмещение части прямых понесённых затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Подписано соответствующее соглашение между Минсельхозом России и Правительством Кабардино-Балкарии.
Речь идёт о трёх инвестиционных проектах, отобранных комиссией Минсельхоза России для субсидирования. По условиям конкурсного отбора претендовать на получение господдержки могли объекты, создание или модернизация которых начата не ранее, чем за три года, предшествующих году предоставления субсидий, и введённых в эксплуатацию не позднее дня представления заявления на участие в отборе.
– Проекты, претендующие на получение господдержки, проходят конкурсный отбор в Минсельхозе России. Отобранные инвестиционные проекты уже реализованы на территории Кабардино-Балкарии в 2018–2020 годах и являются экономически значимыми для развития агропромышленного комплекса региона. В рамках проектов построены и введены в эксплуатацию плодохранилища общей мощностью единовременного хранения более 9 тыс. тонн, – пояснил министр сельского хозяйства республики Хасан Сижажев.
Помимо федеральных средств, на эти цели из республиканского бюджета направлено 0,6 млн рублей. В целом объём господдержки из двух бюджетов составляет 113,2 млн рублей.

 

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 12:09

На грант «Агромотиватор» претендуют выпускники «Школы фермера» в КБР

В прошлом году более 60 участников и ветеранов специальной военной операции получили гранты по новой программе по созданию и развитию фермерских хозяйств «Агромотиватор». На эти цели из федерального бюджета было направлено почти 250 миллионов  рублей.

23.01.2026 - 12:08

КБР готовится к участию в КИФ-2026

В формате видеоконференции состоялось совещание Минэкономразвития России, посвящённое подготовке Кабардино-Балкарской Республики к участию в Кавказском инвестиционном форуме-2026. 

22.01.2026 - 17:22

Тандемный пилотный проект для предприятий АПК

Министерство сельского хозяйство России совместно с ПАО «Газпром» реализует пилотный проект по внедрению газопоршневых электростанций на предприятиях агропромышленного комплекса. Он направлен на снижение затрат аграриев на электроэнергию и повышение энергоэффективности сельхозпроизводства.

22.01.2026 - 13:53

В КБР растёт число предпринимателей

На начало 2026 года в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 24502 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 5996 юридических лиц, 18506 индивидуальных предпринимателей. Темп роста количества субъектов МСП по сравнению с прошлым годом составил 108,3%.

22.01.2026 - 13:49

Для МСП введут переходный период, чтобы они успели воспользоваться льготами по налогам

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Минэкономразвития России о введении переходных положений для малого и среднего предпринимательства в связи с налоговыми изменениями. Мера призвана предоставить бизнесу реальную возможность адаптироваться к новым требованиям и сохранить доступ к мерам поддержки.