ВОЗ: На плато заболеваемости выходим, бдительности не теряем

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто шесть и составляет сорок тысяч девятьсот сорок семь человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 2078 ПЦР-тестов, выявлены 93 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализированы 69 человек. Число умерших за сутки увеличилось на четыре и составляет 1360. В госпиталях получают медицинскую помощь 838 пациентов, в том числе 23 ребёнка, 17 беременных женщин. 372 пациента нуждаются в кислородной терапии. 117 человек находятся в отделениях реанимации, 19 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, 67 пациентов находятся на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 3330 человек, из них 1163 – дети. Всего в пяти госпиталях развёрнуто 1040 коек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 83 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и во всех районах республики.
В России наблюдаются признаки выхода на плато по заболеваемости коронавирусом, но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает не терять бдительности.
– Мы абсолютно согласны с оценкой, которую делают национальная система здравоохранения, Роспотребнадзор. Видны хорошие знаки, – сказала представительница ВОЗ, добавив, что уровень заболеваемости остаётся высоким, близким к 30 тысячам случаев в день, поэтому организация призывает не терять бдительности.
За минувшие сутки в России выявлено 27 022 новых случая COVID-19, что стало минимальным показателем с 6 октября.
Напоминаем телефон «горячей линии» Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.

26.08.2026 - 15:54

Обсудили вопросы безопасности в преддверии Дня знаний и Единого дня голосования

В Терском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевыми темами которого стали защищённость образовательных учреждений, безопасность массовых мероприятий, а также обеспечение правопорядка в период проведения выборов.

26.08.2026 - 15:04

Нальчик встречает «Вкусы России»

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» впервые приедет на Северный Кавказ.

26.08.2026 - 13:15

Подготовка к предстоящим выборам

В актовом зале Совета ветеранов органов внутренних дел КБР прошло расширенное заседание под руководством председателя Муаеда Пихова.