В Кабардино-Балкарии за три года будет направлено более миллиарда рублей на строительство сетей водоснабжения

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, посвященном реализации национального проекта «Жильё и городская среда». 
По предложению председательствующего вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина состоялось обсуждение вопросов удорожания строительства. «Во многом это связано с объективными обстоятельствами. Среди них – общемировая инфляция, включая значительный рост стоимости сырья, временная остановка производств в связи с пандемией, проблемы с логистикой и перебои с поставками», – отметил он. Марат Хуснуллин поручил Минстрою совместно с руководителями регионов держать на личном контроле этот вопрос, чтобы не допустить невыполнения показателей нацпроектов.
В Кабардино-Балкарии в текущем году планируется ввод жилья общей площадью 513 тысяч квадратных метров, за январь-ноябрь общий объем ввода жилья составил 429,6 тысячи квадратных метров, или 105,8 процента к аналогичному периоду прошлого года. 
В районах жилой застройки в 2021 году продолжается инфраструктурное строительство. Из бюджета республики больше 50 миллионов рублей было направлено на капитальный ремонт инженерных сетей, которые необходимо провести до начала дорожно-ремонтных работ в микрорайоне «Искож» городского округа Нальчик.
В 2022 году на расширение сетей и сооружений водоснабжения в жилом районе «Восточный» в Нальчике планируется направить свыше 570 миллионов рублей, которые предусмотрены в федеральном бюджете. При такой инфраструктурной поддержке объем ввода жилья в районе «Восточный» составит к 2025 году 170 тысяч квадратных метров.
В федеральном бюджете на предстоящий год также предусмотрено более 198 миллионов рублей на создание системы отведения сточных вод в районе индивидуальной жилой застройки «Эркин Езен» в селении Белая Речка городского округа Нальчик.
В 2023 году на строительство инженерных систем водоснабжения и водоотведения коттеджного поселка «Мишхидж» планируется направить больше 128 миллионов рублей, микрорайона индивидуальной жилой застройки за селением Хасанья — больше 58 миллионов рублей.
В 2024 году строительство инженерных систем водоснабжения и водоотведения планируется на территории дачных товариществ «Дубки-07» и «Сосруко», на что предусмотрено 95 миллионов рублей.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 22:37

Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провёл расширенную встречу с активом столицы республики. Мероприятие прошло в Доме молодёжи.

16.09.2026 - 22:34

Все поднятые вопросы взяты в работу

Во вторник Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы ФС РФ Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым посетили Чегемский район. На встрече с активом муниципалитета обсудили итоги, насущные проблемы и перспективы.

14.09.2026 - 19:32

Рабочие поездки: конструктивный разговор и приём обращений

В понедельник в рамках рабочей поездки по республике Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым встретился с активом городского округа Баксан.

14.09.2026 - 19:29

Скаковой сезон-2026 завершился ярким праздником

На Нальчикском ипподроме состоялся XXI Международный скаковой митинг «Кубок Эльбруса-2026».  Глава КБР Казбек Коков приветствовал гостей и участников большого конноспортивного праздника, посвященного Дню государственности Кабардино-Балкарии. Мероприятие стало также финальным аккордом скакового сезона этого года.

11.09.2026 - 20:19

Живой диалог с жителями Прохладненского района и г. о. Прохладный

Продолжаются рабочие поездки Главы КБР Казбека Кокова по районам республики.  Вчера руководитель региона побывал в Прохладненском районе и в г.о. Прохладный, встретился с активом муниципалитета и города. Во встречах приняли участие депутаты Госдумы РФ Адальби Шхагошев, Заур Геккиев и Виктория Родина.