В Кабардино-Балкарии за три года будет направлено более миллиарда рублей на строительство сетей водоснабжения

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, посвященном реализации национального проекта «Жильё и городская среда». 
По предложению председательствующего вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина состоялось обсуждение вопросов удорожания строительства. «Во многом это связано с объективными обстоятельствами. Среди них – общемировая инфляция, включая значительный рост стоимости сырья, временная остановка производств в связи с пандемией, проблемы с логистикой и перебои с поставками», – отметил он. Марат Хуснуллин поручил Минстрою совместно с руководителями регионов держать на личном контроле этот вопрос, чтобы не допустить невыполнения показателей нацпроектов.
В Кабардино-Балкарии в текущем году планируется ввод жилья общей площадью 513 тысяч квадратных метров, за январь-ноябрь общий объем ввода жилья составил 429,6 тысячи квадратных метров, или 105,8 процента к аналогичному периоду прошлого года. 
В районах жилой застройки в 2021 году продолжается инфраструктурное строительство. Из бюджета республики больше 50 миллионов рублей было направлено на капитальный ремонт инженерных сетей, которые необходимо провести до начала дорожно-ремонтных работ в микрорайоне «Искож» городского округа Нальчик.
В 2022 году на расширение сетей и сооружений водоснабжения в жилом районе «Восточный» в Нальчике планируется направить свыше 570 миллионов рублей, которые предусмотрены в федеральном бюджете. При такой инфраструктурной поддержке объем ввода жилья в районе «Восточный» составит к 2025 году 170 тысяч квадратных метров.
В федеральном бюджете на предстоящий год также предусмотрено более 198 миллионов рублей на создание системы отведения сточных вод в районе индивидуальной жилой застройки «Эркин Езен» в селении Белая Речка городского округа Нальчик.
В 2023 году на строительство инженерных систем водоснабжения и водоотведения коттеджного поселка «Мишхидж» планируется направить больше 128 миллионов рублей, микрорайона индивидуальной жилой застройки за селением Хасанья — больше 58 миллионов рублей.
В 2024 году строительство инженерных систем водоснабжения и водоотведения планируется на территории дачных товариществ «Дубки-07» и «Сосруко», на что предусмотрено 95 миллионов рублей.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 18:58

Обсуждены проекты республиканских законов

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой рассмотрено более двадцати вопросов.

19.12.2025 - 16:44

Прямая Линия Владимира Путина продлилась 4,5 часа

После блока блиц-вопросов на самые разные темы "Прямая линия" Владимира Путина, совмещённая с ежегодной пресс-конференцией, завершилась Она продлилась четыре с половиной часа. Президент России поблагодарил всех за работу.

19.12.2025 - 14:34

Владимир Путин: «Карьерный рост, несомненно, важен, но надо сделать модным счастье материнства и отцовства»

На вопрос о демографических проблемах от журналистки радиостанции «Говорит Москва» о том, что молодые россияне заинтересованы в построении карьеры, многие опасаются заводить детей, Президент заявил, что уровень достатка крайне важен для формирования семей, и власти делают все возможное для совершенствования этой сферы.

19.12.2025 - 13:44

Владимир Путин: «Производственный бизнес не должен пострадать от новой системы налогообложения, этот вопрос будет взят на контроль»

Отвечая на вопрос от журналиста РБК «Какой финансовый эффект ждет президент после изменения НДС?», глава государства заявил, что цель изменения НДС — достичь сбалансированности бюджета.

19.12.2025 - 13:37

«Привет, брат. Это дорогого стоит» – Президент РФ

Отвечая на вопрос от журналиста из Якутии, о том, какой шеврон одел бы Путин в год единства народов и какие меры будут предприняты для поддержки этих народов, Владимир Путин отметил, что 2026 год объявлен Годом единения народов России.