В Кабардино-Балкарии уже месяц снижаются показатели заболеваемости COVID-19

По данным главного санитарного врача КБР, четвертую неделю подряд фиксируется тенденция снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19. 
Показатели заболеваемости снизились за месяц на 22 процента. 
Количество пациентов госпиталей особо опасных инфекций снизилось за этот период с 1485 (данные 9 ноября) до 991 на сегодняшний день. Суточное выявление больных снизилось со 137 до 103 человек. Вдвое снизилось и число выявляемых случаев вирусной пневмонии по результатам КТ-исследований, – сейчас в сутки выявляется порядка 100 таких случаев. 
Как уже сообщала наша газета, прекращён приём пациентов в госпитали особо опасных инфекций, развёрнутых в Терской и Чегемской центральных районных больницах, в ближайшее время они вернутся к работе в штатном режиме. 
Также прекращён приём взрослых больных с коронавирусной инфекцией в госпиталь на базе Центра СПИД.
Как отмечают эксперты, стабилизация ситуации главным образом связана с увеличением числа людей, получивших иммунитет против коронавирусной инфекции. Коллективный иммунитет в регионе достигает порядка 60 процентов и сформирован как за счёт доли вакцинированного населения, так и за счёт числа переболевших. По данным медиков, вакцинация существенно снижает риск повторного заражения в течение полугода, вакцинированные крайне редко переносят болезнь в тяжёлой форме. 
По информации Оперативного штаба КБР, в связи с наблюдаемым на сегодня снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией возможно некоторое послабление ограничительных мер на туристических объектах, в сфере общепита, при проведении массовых мероприятий, а также при посещении ряда социальных учреждений. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 22:15

Первой школе селения Сармаково присвоено имя первого Президента Кабардино-Балкарии

Вчера в селе Сармаково состоялась торжественная церемония присвоения школе № 1 имени первого Президента КБР Валерия Кокова. В мероприятии приняли участие депутаты Парламента республики, глава и актив Зольского района, депутатский корпус, школьники и жители Сармаково. 

16.10.2026 - 22:10

Его жизненный принцип стал духовным фундаментом республики

У средней школы селения Кишпек, носящей имя Валерия Кокова, организовали три традиционных подворья: кабардинское, балкарское и казачье, каждое из которых встретило высоких гостей угощением и песней. 

16.10.2026 - 17:51

«Инфраструктура ожидания» Приэльбрусья представлена в Москве

В Москве в галерее современного искусства «SISTEMA GALLERY» начала работу экспозиция, посвященная советскому модернизму Приэльбрусья «Инфраструктура ожидания». 

16.10.2026 - 17:51

Каникулы на Эльбрусе

На осенние каникулы курорт «Эльбрус» запланировал насыщенную осеннюю программу для детей и их родителей, сообщили в пресс-службе «Кавказ.РФ». С 24 октября по 4 ноября пройдёт ежегодная акция «Горные каникулы».  В этот период прогулочные билеты для детей до 13 лет стоят 100 рублей, а двум сопровождающим взрослым — скидка 50 процентов на подъём. Каждому юному пассажиру канатной дороги на курорте подарят сумку-раскраску и восковые карандаши.

16.10.2026 - 17:50

Восстановят 100 гектаров леса

В Кабардино-Балкарии восстановят более 100 гектаров леса, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии КБР. Общий объём работ по восстановлению лесов на землях лесного фонда в этом году составит 103,5 гектара. Федеральный проект «Сохранение лесов» входит в обновленный национальный проект «Экологическое благополучие», реализуемый с 2025 года по решению Президента РФ.