Итоги второго этапа

В управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР подведены итоги второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021». 
О проделанной работе отчитались представители МВД по КБР, республиканского УФСИН, министерств здравоохранения, образования, науки и по делам молодёжи, труда, занятости и социальной защиты КБР, а также администрации Нальчика. 
Организовано проведение 294 лекций и бесед с детьми о вреде употребления наркотических средств и психотропных препаратов. В результате мониторинга выявлено 27 интернет-сайтов, содержащих информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков, сведения направлены в Управление Роскомнадзора по КБР для блокировки доступа к ним.
Проверены 21 досуговое учреждение и 58 мест массового пребывания несовершеннолетних, в том числе скверы и парки, на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ. 
Проверены имеющие несовершеннолетних детей осуждённые  без изоляции от общества за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудники МВД по КБР и УИИ УФСИН России по КБР проверили 156 таких семей.
Проверены 33 объекта транспорта: в том числе автовокзалы и станции, аэропорт, железнодорожные вокзалы, а также более 280 учреждений торговли. Сотрудники МВД по КБР провели 47 рейдов, фактов нарушения законодательства не выявлено. 
В ноябре по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления и переработки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ сотрудники МВД возбудили девять уголовных дел. 

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 22:15

Первой школе селения Сармаково присвоено имя первого Президента Кабардино-Балкарии

Вчера в селе Сармаково состоялась торжественная церемония присвоения школе № 1 имени первого Президента КБР Валерия Кокова. В мероприятии приняли участие депутаты Парламента республики, глава и актив Зольского района, депутатский корпус, школьники и жители Сармаково. 

16.10.2026 - 22:10

Его жизненный принцип стал духовным фундаментом республики

У средней школы селения Кишпек, носящей имя Валерия Кокова, организовали три традиционных подворья: кабардинское, балкарское и казачье, каждое из которых встретило высоких гостей угощением и песней. 

16.10.2026 - 17:51

«Инфраструктура ожидания» Приэльбрусья представлена в Москве

В Москве в галерее современного искусства «SISTEMA GALLERY» начала работу экспозиция, посвященная советскому модернизму Приэльбрусья «Инфраструктура ожидания». 

16.10.2026 - 17:51

Каникулы на Эльбрусе

На осенние каникулы курорт «Эльбрус» запланировал насыщенную осеннюю программу для детей и их родителей, сообщили в пресс-службе «Кавказ.РФ». С 24 октября по 4 ноября пройдёт ежегодная акция «Горные каникулы».  В этот период прогулочные билеты для детей до 13 лет стоят 100 рублей, а двум сопровождающим взрослым — скидка 50 процентов на подъём. Каждому юному пассажиру канатной дороги на курорте подарят сумку-раскраску и восковые карандаши.

16.10.2026 - 17:50

Восстановят 100 гектаров леса

В Кабардино-Балкарии восстановят более 100 гектаров леса, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии КБР. Общий объём работ по восстановлению лесов на землях лесного фонда в этом году составит 103,5 гектара. Федеральный проект «Сохранение лесов» входит в обновленный национальный проект «Экологическое благополучие», реализуемый с 2025 года по решению Президента РФ.