Россельхознадзор сообщает

Поступление семян под контролем
Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора, регулярно напоминает о правилах ввоза подкарантинной продукции, в том числе о необходимости незамедлительно извещать о доставке подкарантинной продукции. 
В ходе анализа данных информационной системы «Аргус-Фито» стало известно о ввозе в октябре главой КФХ М.Х. Аговым в Кабардино-Балкарию шести тонн семян озимой пшеницы из Ставропольского края. Глава КФХ не известил управление Россельхознадзора о доставке подкарантинной продукции, чем нарушил требования закона РФ «О карантине растений». Главу КФХ оштрафовали. Следует отметить, что большинство предпринимателей выполняют требования законодательства в области карантина растений.
Оперативно выявлять очаги заболевания
В 2021 году в рамках мониторинга безопасности пищевой продукции государственными инспекторами управления Россельхознадзора отобрано 183 пробы. Их исследовали в Кабардино-Балкарском референтном центре Россельхознадзора, Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств  для животных и кормов и Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории. 
В рамках государственного мониторинга продукция животного происхождения исследуется на микробиологические показатели. Среди них – наличие бактерий группы кишечной палочки, общее микробное число, бактерии, вызывающие листериоз, и бактерии рода сальмонелл. Также проверяется содержание антибиотиков и антимикробных средств, наличие которых в продукции недопустимо. Особое внимание уделяется исследованиям продукции на фальсификацию.
В этом году 24% проб не соответствовали показателям качества и безопасности.  Недобросовестные производители и реализаторы привлечены к ответственности.
В рамках государственного задания и эпизоотического мониторинга в хозяйствах различных форм собственности у сельскохозяйственных животных отобрана 5201 проба крови и патологического материала. Такие меры позволяют оперативно выявлять различные заболевания, в том числе общие для человека и животных. 
Нелегальные саженцы 
17 ноября Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора пресекло незаконную реализацию саженцев в Нальчике. Нарушение было выявлено в ходе мониторинга мест несанкционированной торговли посадочным материалом плодово-ягодных растений. Двое жителей Краснодарского края завезли на территорию Кабардино-Балкарии и продавали 180 саженцев плодовых косточковых и семечковых культур на федеральной трассе «Кавказ» в черте Нальчика. Карантинные сертификаты, а также документы, подтверждающие сортовые и посевные качества, отсутствовали. Нарушителей оштрафовали. Государственные инспекторы управления Россельхознадзора разъяснили им основные требования законодательства в области семеноводства и карантина растений.
Чаще всего плодовые деревья для реализации завозятся в КБР из Краснодарского края. Многие садоводы-любители, не имея достаточного опыта, стремятся приобретать саженцы в наиболее удобных для них местах – на близлежащих рынках и даже в местах несанкционированной торговли. Однако опыт контрольно-надзорной деятельности показывает, что именно в таких местах с большой долей вероятности можно купить некачественный посадочный материал, заражённый карантинными вредителями, болезнями и грибками.
Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора с целью выявления фактов нарушений в сезон массовой реализации посадочного материала осуществляет мониторинг мест несанкционированной торговли. 18 ноября жительница республики продавала 100 саженцев плодовых культур вблизи рынка «Дубки». По её словам, она привезла партию яблонь и абрикосов из Краснодарского края, однако подтвердить соответствие саженцев образцам, заявленным на этикетках, она не смогла, так как карантинный сертификат и сортовые документы отсутствовали. 
Управление Россельхознадзора рекомендует покупать саженцы только в специализированных питомниках, где вам предложат районированные, здоровые и хорошо проверенные сорта плодовых культур.
 
 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.06.2026 - 19:52

Создание современных условий скажется на качестве обучения

В ходе рабочей поездки в Урванский район депутат Государственной Думы Виктория Родина и министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов оценили качество капитального ремонта головного корпуса Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа имени Б.Г. Хамдохова и студенческого общежития на 360 мест.

17.06.2026 - 19:51

Успешное выступление

Ансамбль народного танца «Адиюх» дворца культуры г. Баксана успешно выступил на всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства «Кубок мечты», проходившем в Краснодаре. Ансамбль стал лауреатом I степени в номинации «Народный танец».

17.06.2026 - 19:44

Полиция сообщает

Студенты стали участниками курсов

17.06.2026 - 17:17

Трекинговые выходные в Приэльбрусье

Сейчас, несмотря на капризы погоды, можно смело говорить о разгаре лета. И летом в горах Кабардино-Балкарии активно идёт сезон пешего туризма и альпинизма.

17.06.2026 - 17:12

От сердца к сердцу

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие во всероссийской ведомственной акции «От сердца к сердцу», которая состоялась в рамках всемирного дня донора крови.