Россельхознадзор сообщает

Недостоверное декларирование зерна – угроза здоровью потребителей 

Декларация о соответствии – документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает, что недостоверное декларирование зерна может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью человека, животных и растений, окружающей среде и вводит в заблуждение потребителей.
В соответствии с п. 2 ст. 24 федерального закона «О техническом регулировании» при декларировании заявитель на основании собственных доказательств самостоятельно формирует материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента ЕАЭС. Также законом установлено, что заявитель обязан выпускать в обращение продукцию только после подтверждения соответствия.
При проведении исследований на показатели безопасности зерна особое внимание уделяется содержанию токсичных элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, радионуклидов, вредных примесей, тяжёлых металлов и т.д. В больших дозах тяжёлые металлы и мышьяк оказывают токсичное воздействие на организм человека. Свинец, ртуть и кадмий обладают способностью накапливаться в организме при длительном поступлении с пищевыми продуктами.

Среди симптомов хронического отравления кадмием – поражение мочевыводящей и половой систем, фиброзное поражение бронхолёгочной системы, анемия (малокровие), гипертония, остеопороз. Все пестициды, если они превышают максимально допустимый уровень содержания, могут подавлять иммунную систему человека и увеличивать риск развития инфекционных заболеваний. При низком уровне экологической культуры и ненадлежащего экологического контроля пестициды могут отравлять воду, почву и воздух. Некоторые микотоксины вызывают у человека острую интоксикацию.
Вредные примеси наносят значительный ущерб зерновым культурам: отнимают у растений воду и питательные вещества, усложняют хранение, переработку зерна, снижают качество продукции. Плоды и семена многих сорных растений содержат вещества, ядовитые для людей и животных. Наиболее часто выявляют вредные примеси – головню и спорынью – в зерновых культурах. Мука из зёрен, заражённых твёрдой головнёй, имеет неприятный запах, вкус и синеватый оттенок. При пыльной головне разрушаются почти все части колоса, споры легко разносятся ветром. Мука, отруби или отходы с содержанием спорыньи вызывают тяжёлое отравление у человека и животных (эрготизм).

Проверят упаковку кондитерских изделий на экспорт

Кабардино-Балкарская Республика поступательно наращивает объёмы отгрузки продукции агропромышленного комплекса на экспорт. Наряду с объёмами увеличивается и ассортимент вывозимой продукции, а также география отгрузок, осваиваются новые направления поставок. 
Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора является немаловажным звеном в процессе экспорта кондитерских изделий, осуществляя контроль карантинного фитосанитарного состояния упаковочных материалов – гофрокоробов, которые также производятся в республике.
За 10 месяцев управлением Россельхознадзора досмотрено около 350 тыс. штук упаковочной тары, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди основных стран, куда направлена продукция, – Грузия, Армения, Азербайджан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан, Казахстан и Монголия. Большое количество сладкой продукции отгружается также на Украину – в Луганск и Луганскую область.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2026 - 16:50

18-летнему баксанцу за оправдание терроризма грозит реальный срок

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 18-летнего жителя Баксанского муниципального района.

27.03.2026 - 12:29

Прокуратура сообщает

Дана оценка эффективности Под председателем прокурора КБР Николая Хабарова состоялось заседание коллегии, на котором дана оценка эффективности работы прокуроров по защите прав, свобод и законных интересов граждан, интересов РФ и муниципальных образований в судебном порядке, а также полноты реализации полномочий, предоставленных статьей 44 УПК РФ. 

27.03.2026 - 12:13

Оплата без обязательств

В полицию Нальчика обратились трое местных жителей, осознавших, что стали жертвами афериста. 

26.03.2026 - 13:23

Вниманию жителей Кабардино-Балкарии!

Следственным отделом управления МВД России по городу Нальчику проводится расследование уголовных дел 59-летнего местного жителя, подозреваемого в мошенничестве под предлогом изготовления и установки кухонной мебели. В своём объявлении мужчина указывал адрес изготовления – город Нальчик, улица Тарчокова.

26.03.2026 - 13:22

Не предоставила преимущество

23 марта на улице Ленина в Нальчике 41-летний водитель автомашины «БМВ» сбил водителя электросамоката на пешеходном переходе, ему назначено амбулаторное лечение.