|
|
Казбек Коков представил экономическую модель Кабардино-Балкарии
26 ноября, 2021 - 18:52
Сегодня Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел совещание по моделям экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа с учетом задач, поставленных Президентом Российской Федерации в рамках достижения национальных целей с участием вице-премьеров Александра Новака, Марата Хуснуллина, Дмитрия Чернышенко, руководителей федеральных министерств и ведомств, в режиме ВКС — Глав и председателей правительств регионов СКФО, руководители ряда корпораций и организаций.
Глава КБР Казбек Коков в Москве принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи. В числе прочих на совещании была рассмотрена модель экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, которая включает в себя 56 инвестиционных проектов, планируемых к реализации до 2030 года. Более четверти проектов приходится на туризм, среди других крупных инвестиционных направлений – АПК, жилищное строительство, энергетика, сфера информационных технологий.
Как отметил Михаил Мишустин, «модели для каждого региона должны стать основой для управленческих решений, формирования планов и программ, которые направлены на достижение национальных целей, поставленных Президентом России. Помочь определить, как из текущей ситуации выйти к целевым значениям на горизонте 2030 года. Модели включают оценку нынешней демографии и потребности в рабочих местах, в том числе и в рамках легализации теневых секторов. Кроме того, в них содержится анализ отраслевой специализации Северо-Кавказского федерального округа в целом. По каждому региону определены пять ключевых вопросов и столько же прорывных проектов. Они в наибольшей степени смогут оказать влияние на темпы роста выпуска товаров и услуг, повышение доходов жителей и будут способствовать увеличению объемов инвестиций в основной капитал, а также росту численности занятых в экономике. Всего разработано 35 проектов, направленных на развитие отраслей, о которых я уже сказал. Это туризм, сельское хозяйство, промышленность и жилищное строительство», - сказал М. Мишустин.
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР
03.04.2026 - 18:10 |
В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия. |
03.04.2026 - 18:08 |
В Сухуме состоялась двусторонняя встреча между Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым и Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунбой. |
03.04.2026 - 18:07 |
Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в составе российской делегации принимает участие в Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее», который проходит в Сухуме.
Делегацию России возглавляет Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. |
02.04.2026 - 12:01 |
Главой КБР К. В. Коковым издан Указ о продлении срока осуществления единовременной выплаты лицам, заключившим контракты о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации для выполнения задач СВО на территориях Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей, и территории Украины.
|
01.04.2026 - 20:24 |
Глава КБР Казбек Коков провёл рабочие встречи с депутатом Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Викторией Родиной, председателем Кабардино-Балкарского регионального отделения российского Союза ветеранов Афганистана и СВО, депутатом Парламента республики от партии «Единая Россия» Тимуром Тхагалеговым, председателем С |
|