Казбек Коков выступил на заседании Совета глав субъектов РФ при МИДе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в Москве принял участие в XXXVII заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел России по теме «Развитие культурных связей субъектов Федерации с зарубежными партнерами». 

Мероприятие проходило под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Россотрудничества, ряд губернаторов российских регионов. 
На заседании обсуждались вопросы повышения эффективности международных и внешнеэкономических связей с зарубежными партнерами, по его итогам в субъекты Российской Федерации будут направлены выработанные решения и рекомендации.
Глава КБР Казбек Коков выступил на заседании Совета с докладом о развитии культурных связей Кабардино-Балкарии с зарубежными странами. 


«За последние годы у нас накоплен определенный опыт работы по расширению и совершенствованию форм международного культурного сотрудничества, - сказал руководитель республики. - Развитие культурных связей с зарубежными партнерами - одно из ключевых направлений участия республики в реализации современной доктрины международной политики Российского государства». 
Глава региона проинформировал участников заседания, что в республике проводятся мероприятия международного уровня с участием деятелей культуры ближнего и дальнего зарубежья. Среди наиболее крупных - Международный фестиваль симфонической музыки имени Юрия Темирканова, Международный кинофестиваль, Международный фольклорный фестиваль «Танцы над Эльбрусом», в которых традиционно участвуют представители стран Европы, Азии, Африки, Южной Америки. Известные в России и за рубежом танцевальные коллективы «Кабардинка» и «Балкария» успешно гастролируют в странах Европы, СНГ. 
Казбек Коков рассказал, что в сентябре 2020 года было подписано Соглашение о сотрудничестве Кабардино-Балкарской Республики с Республикой Беларусь, в ноябре текущего года утвержден план взаимодействия, в том числе, по культурному сотрудничеству. Также в докладе было сказано о культурном сотрудничестве со странами компактного проживания соотечественников - Сирией, Иорданией, Турцией, Израилем и странами Европы. Так, в 2021 году проведены курсы дистанционного обучения родным и русскому языкам соотечественников, проживающих в Турции, Иордании и Германии. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 19:13

С такими воинами победа будет за нами!

Глава КБР Казбек Коков встретился с героем специальной военной операции Алимом Батыровым. Вот как описывает встречу Глава республики на своём канале в соцсетях:

06.11.2026 - 19:11

На первом месте – безопасность

В минувший четверг Казбек Коков по видеосвязи принял участие в заседании по обеспечению бесперебойного функционирования отдельных отраслей экономики, которое провели первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, вице-премьеры Александр Новак и Дмитрий Патрушев.

06.11.2026 - 19:09

Всё для молодых

С 12 по 14 ноября в Нальчике пройдёт всероссийский форум «Пик возможностей» – в Кабардино-Балкарию приедет больше тысячи участников сообщества «Росмолодёжь. Гранты», чтобы обменяться опытом реализации своих инициатив.

06.11.2026 - 19:07

Дорожное строительство помогает развитию туризма

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с начальником ФКУ  «Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком. Обсуждались приоритетные направления дорожного строительства, в том числе в контексте развития туристического потенциала Кабардино-Балкарии.

06.11.2026 - 19:05

Экспорт товаров и услуг растёт

В пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Экспортного совета, посвящённое ходу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Глава республики прокомментировал некоторые промежуточные итоги нацпроекта в Кабардино-Балкарии в своём канале в соцсетях.