Александр Новак и Казбек Коков ознакомились с проектом развития курорта «Эльбрус»

Во второй день рабочего визита вице-премьера Правительства РФ Александра Новака в Кабардино-Балкарию состоялось знакомство его и членов рабочей группы с объектами туристического кластера в Приэльбрусье. В поездке принимал участие Глава КБР Казбек Коков. Генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев представил план-проект, согласно которому Правительством РФ планируется в течение 2020-2024 годов направить на развитие курорта «Эльбрус» 15 миллиардов рублей в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. По прогнозам к 2030 году туристический поток на курорт «Эльбрус» достигнет 1,2 миллиона человек в год. Реализация инвестиционных проектов позволит увеличить количество мест размещения, открыть новые канатные дороги и горнолыжные трассы.
Перед Кабардино-Балкарской Республикой и АО «Кавказ.РФ» стоят задачи не только по благоустройству курортных объектов, но и существенная модернизация инфраструктуры: обеспечение качественного электроснабжения, реконструкция коллектора и водоочистных сооружений, строительство и реконструкция лавинозащитных сооружений, устройство освещения, тротуаров, парковочных мест.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.

03.04.2026 - 18:08

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и Президент Республики Абхазия Бадра Гунба обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

В Сухуме состоялась двусторонняя встреча между Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым и Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунбой.

03.04.2026 - 18:07

Глава КБР Казбек Коков участвует в Международном экономическом форуме в Абхазии

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в составе российской делегации принимает участие в Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее», который проходит в Сухуме. Делегацию России возглавляет Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

02.04.2026 - 12:01

Продлили сроки выплат

Главой КБР К. В. Коковым издан Указ о продлении срока осуществления единовременной выплаты лицам, заключившим контракты о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации для выполнения задач СВО на территориях Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей, и территории Украины.

01.04.2026 - 20:24

Рабочие встречи по актуальным вопросам

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочие встречи с депутатом Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Викторией Родиной, председателем Кабардино-Балкарского регионального отделения российского Союза ветеранов Афганистана и СВО, депутатом Парламента республики от партии «Единая Россия» Тимуром Тхагалеговым, председателем С