Дорога на Чегемские водопады будет реконструирована в будущем году

В ходе сегодняшней поездки в Чегемский район Глава КБР Казбек Коков встретился с жителями сел Нижний Чегем и Хушто-Сырт. Местные жители просили Главу республики обратить внимание на состояние местных дорог. Как отметил Казбек Коков, этот вопрос профильному министерству было поручено проработать ранее. По информации министра транспорта и дорожного хозяйства Аслана Дышекова проектно-сметная документация уже подготовлена. В апреле будущего года начнется реконструкция автодороги Чегем-II - Булунгу в границах селений Нижний Чегем и Хушто-Сырт общей протяженностью более семи километров с обустройством тротуаров и освещения. Участок от Чегемских водопадов до Булунгу в 2022 году будет профилирован, запланирована разработка проекта устройства в последующем асфальтобетонного покрытия. Глава республики по просьбе местных жителей распорядился в будущем году обустроить дорожное освещение от селения Хушто-Сырт до Чегемских водопадов. 

Встреча стала поводом для обсуждения и некоторых других вопросов. Так, директор школы с. Нижний Чегем Ахмат Сарбашев рассказал, что школа включена в федеральную программу капитального ремонта сельских школ. Он озвучил просьбу оказать содействие в вопросе строительства на территории школы спортивной площадки, которая в проект капитального ремонта не входит. Глава республики ответил, что объект до первого сентября 2022 года тоже будет построен. Помимо этого, рассматривается возможность строительства в селе физкультурно-оздоровительного комплекса. 
В селении Хушто-Сырт сельчане просили оказать содействие в упорядочении организации работы общественного транспорта, связывающего селение со столицей республики. Казбек Коков проинформировал, что проблема носит временный характер: в ближайшее время на маршрут встанут автобусы большей вместимости, будет скорректировано расписание их движения для удобства жителей высокогорного селения. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 19:13

С такими воинами победа будет за нами!

Глава КБР Казбек Коков встретился с героем специальной военной операции Алимом Батыровым. Вот как описывает встречу Глава республики на своём канале в соцсетях:

06.11.2026 - 19:11

На первом месте – безопасность

В минувший четверг Казбек Коков по видеосвязи принял участие в заседании по обеспечению бесперебойного функционирования отдельных отраслей экономики, которое провели первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, вице-премьеры Александр Новак и Дмитрий Патрушев.

06.11.2026 - 19:09

Всё для молодых

С 12 по 14 ноября в Нальчике пройдёт всероссийский форум «Пик возможностей» – в Кабардино-Балкарию приедет больше тысячи участников сообщества «Росмолодёжь. Гранты», чтобы обменяться опытом реализации своих инициатив.

06.11.2026 - 19:07

Дорожное строительство помогает развитию туризма

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с начальником ФКУ  «Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком. Обсуждались приоритетные направления дорожного строительства, в том числе в контексте развития туристического потенциала Кабардино-Балкарии.

06.11.2026 - 19:05

Экспорт товаров и услуг растёт

В пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Экспортного совета, посвящённое ходу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Глава республики прокомментировал некоторые промежуточные итоги нацпроекта в Кабардино-Балкарии в своём канале в соцсетях.