|
|
Судьба помогает инициативным
19 ноября, 2021 - 14:27
Студентка четвёртого курса кафедры режиссуры СКГИИ Алина Сопова успешно прошла стажировку по профессиональному профилю в пресс-службе университета «Сириус».
На базе инфраструктуры объектов зимней Олимпиады, которая проходила в Сочи в 2014 году, по инициативе Президента РФ В. Путина образовательным фондом «Талант и успех», учреждённым выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства, в 2015 году был создан центр «Сириус».
Для участия в программе Алина прошла отбор среди сотен претендентов, а также вошла в государственный информационный ресурс лиц, проявивших выдающиеся способности. Вот что она рассказала:
– В 2017 году, по окончании десятого класса нальчикской школы №25, я проходила в Сочи обучение по программе «Основы многослойной акварельной живописи». Тогда я самостоятельно нашла информацию на сайте sochisirius.ru/edu/ и подала заявку на обучение в образовательном центре «Сириус», так как увлекаюсь живописью. Из всех техник, в которых я работала, акварель всегда давалась мне с наибольшим трудом.
В 2021 году уже как студентка я стажировалась в университете «Сириус». Получила письмо-приглашение на почту и, ознакомившись с условиями конкурсного отбора на имеющиеся вакансии, отправила заявку для прохождения стажировки в пресс-службе в качестве фотографа, а также резюме, мотивационное эссе, портфолио (в моём случае портфолио фоторепортажей) и необходимый пакет документов.
Суть стажировки заключается в получении опыта работы в реальных условиях. Я давно восхищалась слаженной работой центра и мечтала взглянуть на неё изнутри. «Сириус» – огромный механизм, недавно получивший статус федеральной территории. С ним связаны самые передовые технологии, самые смелые идеи и, конечно, профессионалы высокого класса. В первый приезд в «Сириус», получив возможность слушать лекции выдающихся спикеров из совершенно разных областей, посещать концерты и другие мероприятия, я поняла, как важно находиться в среде профессионалов. Подобное окружение стимулирует развиваться семимильными шагами.
Благодаря слаженной работе стажёры, среди которых были и студенты МГУ, не только обменялись опытом, но и обрели хороших друзей. Все расходы, связанные с пребыванием в «Сириусе», взял на себя фонд «Талант и успех».
Для стажировки я выбрала смежную специальность и ничуть не пожалела: приобрела ценный опыт, выявила свои пробелы, в то же время осознала уровень готовности к этому виду деятельности, обрела уверенность в своих силах. А главное – убедилась в том, что разнообразных возможностей, в том числе предоставляемых государством, в жизни много. Используя их, каждый студент может корректировать траекторию своего обучения. И ещё: судьба помогает инициативным.
Как говорил выдающийся офтальмолог, автор уникальной методики по восстановлению зрения Святослав Фёдоров, самое главное богатство, самый большой капитал любого общества – инициатива человека и его трудоспособность.
25.01.2026 - 09:46 |
Летом прошлого года в регионе прошёл первый форум «Землячество». Это был поиск нового формата взаимодействия с молодёжью, студентами, живущими за пределами республики.
|
23.01.2026 - 11:56 |
VI республиканский конкурс детских рисунков «В слове «МЫ» – сто тысяч «Я», организованный Кабардино-Балкарским фондом культуры им. Владимира Ворокова при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР и партии «Единая Россия», был проведён с целью патриотическое воспитания молодёжи, формирования у юношей и девушек чувства гордости за свою многонациональную страну и её историю.
|
22.01.2026 - 16:02 |
Министр по делам молодёжи Азамат Люев и глава Терского района Асланби Хуштов проинспектировали помещения молодёжного центра после завершившейся реконструкции. |
22.01.2026 - 13:50 |
25 января стартует шестой сезон проекта «Твой ход». Это больше чем конкурс. Это целая экосистема для студентов и первокурсников, где каждый может найти свою траекторию роста. Шанс изменить свою студенческую жизнь и даже получить миллион предлагает в этом году проект. |
20.01.2026 - 15:37 |
Команда молодёжного центра Эльбрусского района начинает серию выездных встреч. Они станут доброй традицией для всех молодёжных центров муниципалитетов республики. Первым пунктом в программе маршрута стал образцовый ансамбль национального танца «Салам».
|
|