Работают добросовестно

В исправительном центре №1 УФСИН России по КБР побывали представители республиканских СМИ. В сопровождении врио начальника учреждения Замира Шорова журналисты ознакомились с условиями содержания осуждённых.
Рассказывая об отбывании наказания в виде принудительных работ, З. Шоров объяснил, что это относительно новый вид, который заключается в привлечении осуждённых к труду, при этом определённая судом часть заработной платы перечисляется в доход государства. В период отбывания наказания осуждённые проживают в специально созданном общежитии.
Наказание в виде принудительных работы введено с 1 января 2017 г. С начала 2019 г. в Прохладном открыт исправительный центр №1 УФСИН России по КБР, который рассчитан на 100 человек.
В отличие от исправительных работ, отметил З. Шоров, где осуждённые могут жить дома, осуждённые к принудительным работам обязаны проживать на территории исправительного центра.
Попасть на принудительные работы могут люди, имеющие первую судимость или совершившие преступления лёгкой и средней тяжести, а также тяжкие, но на срок не более пяти лет и не менее шести месяцев. Их трудоустраивают с учётом возраста, пола, состояния здоровья и специализации.
С момента ввода в эксплуатацию учреждения по сегодняшний день назначенное судом наказание отбыли более 200 человек.
Исправительный центр №1 УФСИН России по КБР заключил соглашение о трудоустройстве осуждённых к принудительным работам с 18 организациями и предприятиями г. Прохладного.
Большинство трудятся добросовестно, т.к. характеристика с места работы влияет на решение при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении, что является первым и весьма важным шагом на пути к исправлению, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 19:15

Полиция сообщает

Яркие наклейки и памятки по ПДД Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха». 

15.06.2026 - 19:13

Реконструкция водопроводных сетей

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане начаты работы по реконструкции водопровода на улицах Победы, Черкесской, Хуранова и Шапсугской. Общая протяжённость объекта составляет 5539 метров. На сегодняшний день специалисты приступили к разработке траншеи.

15.06.2026 - 19:11

Мониторинг подтвердил фитосанитарное благополучие

Специалисты управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и РСО-Алания провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния на двух крупных тепличных комплексах КБР в Баксанском и Чегемском районах общей площадью 44 гектара. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

15.06.2026 - 18:55

С начала года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях

Наибольшей популярностью пользуются горные районы Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края — на их долю приходится почти половина из 430 открытых с начала года МСП в сфере сельского туризма. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, на сельских территориях сегодня ведут свою деятельность около 7 тыс. предприятий, которые специализируются на приёме и размещении туристов.

15.06.2026 - 18:54

В Нальчике состоялся концерт, посвящённый Дню России

В Государственном концертном зале имени Юрия Темирканова в Нальчике состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню России. Мероприятие объединило жителей республики, представителей учреждений культуры, творческие коллективы и исполнителей Кабардино-Балкарии.