Как практики

 Вышла в свет очередная книга ветеранов  УИС КБР «История одного ведомства», авторами которой являются  полковник внутренней службы в отставке Залимгери Шогемов и полковник внутренней службы в отставке Анзор Сасиков.
Залимгери  Долетович ушёл из жизни 11 июня с.г. Он  стал автором 18 литературных историко-документальных  произведений. В них он стремился передать потомкам знания о службе,  которой посвятил свою жизнь. И все они вышли в свет, что является высшим благом как  для того, кто их создал, так и для тех, кому они предназначались.
 Очередная документальная книга «История одного ведомства» подготовлена на  архивных материалах и увидела свет в ноябре. Авторы увлечённо и подробнейшим образом рассказывают о становлении и развитии уголовно-исполнительной системы республики, показывая  историю в событиях и лицах. Собран и  тщательно систематизирован громадный  массив сведений о судьбах и профессиональной деятельности сотрудников управления федеральной службы исполнения наказаний. 
 «Мы взяли на себя смелость рассказать о становлении, развитии и деятельности пенитенциарной системы нашей республики не как историки, философы или политики, а как практики, стремясь  к максимальной объективности – по материалам архивных документов Управления центрального государственного архива Архивной службы КБР, Управления центра документации новейшей истории Архивной службы КБР, информационного центра МВД КБР,  -  отметил Анзор Сасиков.
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:31

Рабочая поездка по туркомплексам

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики.

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.