Вести из районов

Уникальная среда «Кванториума»
Первую двухнедельную сессию начал мобильный технопарк «Кванториум» в четвёртой школе им. Т.М. Энеева селения Кёнделен Эльбрусского района, сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района.
Наставники проведут обучение ребят в пятых-одиннадцатых классах по ряду направлений, среди которых введение в цифровые технологии, аэрофотосъёмка и картография, промышленные робототехника и дизайн. 
10 ноября занятия на базе мобильного технопарка «Кванториум» посетили первый заместитель главы местной администрации Эльбрусского района Арслан Улимбашев и начальник управления образования Нуржан Атакуева.
– Детский технопарк «Кванториум» – прежде всего уникальная среда для развития универсальных навыков по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Это новый формат дополнительного образования, воспитывающий новое поколение детей, способных обеспечить будущий технологический прорыв, – отметил Арслан Улимбашев.
 
Активный сбор средств поможет приблизить капремонт
Высокий процент износа многоквартирных домов в Эльбрусском районе отмечен на совещании по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов с участием генерального директора некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов Кабардино-Балкарской Республики» Мустафира Кулиева, глав администраций поселений, специалистов администраций, жителей района.
Большинство многоквартирных домов в районе имеют высокий процент износа. Управляющими компаниями и ТСЖ проводятся первоочередные работы по текущему ремонту домов, однако без восстановительного капитального ремонта основных конструктивных элементов, состояние которых влияет на комфортность и безопасность, жилой фонд стремительно ветшает. 
Основным источником финансирования капитального ремонта остаются средства самих собственников жилья – взносы в фонд капитального ремонта. Закон, регулирующий новую систему организации капитального ремонта, жителями района был воспринят не сразу. Именно это стало причиной крайне низкого уровня платежей. После вынесения Конституционным судом России решения о правомерности сбора взносов за капитальный ремонт у большинства жителей отпали сомнения по этому вопросу. Из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома. Уровень платежей начал повышаться.
С начала действия программы в Тырныаузе отремонтировано несколько домов, количество которых прямо связано с уровнем платежей населения. В текущем году ведётся капитальный ремонт кровли жилых домов на ул. Энеева, 53 «а» и ул. Баксанской, 2. Работы проводит подрядная организация «Строй Сервис-Юг».
Хорошая практика применения программы капитального ремонта имеется в Нальчике и Прохладном, где активно ведётся сбор средств. Эльбрусский район находится на одном из последних мест по уровню сбора платежей на капремонт, а его проведение необходимо в большинстве жилых зданий на территории района. Только своевременная оплата жильцами взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов может не только способствовать ремонту дома, но и передвинуть его на более ранние сроки. Такая практика предложена фондом, и независимо от намеченных сроков ремонта того или иного многоквартирного дома в долгосрочной программе возможна её актуализация.
 
Новый детсад активно включился в проекты 
Благодаря реализации национального проекта «Демография» в Эльбрусском районе успешно решается проблема доступности дошкольного образования. В этом году открылся новый детский сад при средней школе посёлка Терскол, находящегося на высоте 2300 метров над уровнем моря. 
Долгожданное современное дошкольное учреждение, построенное вместо приспособленного помещения в жилом доме, получило название «Мечта». 
Детский сад не только принял первых воспитанников в этом учебном году, но и включился в межрегиональные проекты по поликультурному и художественно-эстетическому образованию, участвует в конкурсах. Он стал участником совместного с детским садом №23 из города Орла межрегионального проекта-конкурса «Золотая осень в Приэльбрусье». 
Кроме этого, появилась возможность сотрудничать и взаимодействовать с лидерами дошкольного образования, в частности, с «Университетом Детства» Рыбаков-Фонда. Такое предложение уже поступило и рассматривается.
По материалам пресс-службы администрации Эльбрусского района Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.