Субботник в заповеднике

В Кабардино-Балкарском государственном высокогорном заповеднике прошёл субботник на двух участках – в Безенги и Верхней Балкарии. Убран мусор в районе Уштулу, Гюльчи и с обочин дорог.
– Установили беседку со скамейками в Безенги, в начале тропы к леднику Безенги, информационную площадку у водопада Сюеме-суу, тоже в начале тропы. С этой площадки открывается вид на Безенгийскую стену, ледник Безенги, и район Мижирги. Работы по благоустройству были запланированы на этот год и проводились собственными силами, – сообщила сотрудница заповедника Лейла Тогузаева. – В дальнейшем планируем установить на площадке скамейки и аншлаг с информацией о местной флоре и фауне. Поскольку отсюда можно наблюдать за турами, установим и бинокли. В субботнике приняли участие 50 человек.
На вопрос, что за мусор можно собрать в заповедных местах, Лейла рассказала, что в основном это пластик:
– Собирали бутылки, разовую посуду по обочинам дорог в Уштулу – «следы» тех, кто посещает минеральные источники. Это автомобильный маршрут, и посетители зачастую выбрасывают мусор из окон машин.

 

Ольга КЕРТИЕВА. Фото предоставлено Кабардино-Балкарским государственным высокогорным заповедником

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 17:00

Малая родина «Первых». Единый код России

В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке.

25.08.2026 - 15:00

Каникулы в Нартане

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан.

25.08.2026 - 14:56

Вести из Баксана

Строительство левады  В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара. 

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.