Субботник в заповеднике

В Кабардино-Балкарском государственном высокогорном заповеднике прошёл субботник на двух участках – в Безенги и Верхней Балкарии. Убран мусор в районе Уштулу, Гюльчи и с обочин дорог.
– Установили беседку со скамейками в Безенги, в начале тропы к леднику Безенги, информационную площадку у водопада Сюеме-суу, тоже в начале тропы. С этой площадки открывается вид на Безенгийскую стену, ледник Безенги, и район Мижирги. Работы по благоустройству были запланированы на этот год и проводились собственными силами, – сообщила сотрудница заповедника Лейла Тогузаева. – В дальнейшем планируем установить на площадке скамейки и аншлаг с информацией о местной флоре и фауне. Поскольку отсюда можно наблюдать за турами, установим и бинокли. В субботнике приняли участие 50 человек.
На вопрос, что за мусор можно собрать в заповедных местах, Лейла рассказала, что в основном это пластик:
– Собирали бутылки, разовую посуду по обочинам дорог в Уштулу – «следы» тех, кто посещает минеральные источники. Это автомобильный маршрут, и посетители зачастую выбрасывают мусор из окон машин.

 

Ольга КЕРТИЕВА. Фото предоставлено Кабардино-Балкарским государственным высокогорным заповедником

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.