Берегите транспорт от пожара!

За десять месяцев 2021 года в Кабардино-Балкарии произошло 85 пожаров на транспортных средствах, в результате которых огнём полностью уничтожено 35 автомобилей и ещё 50 машин получили частичные повреждения. Только в октябре на территории КБР произошло 14 пожаров, вследствие чего полностью сгорели четыре автомобиля и один комбайн (частично).
Основными причинами возникновения пожаров на транспортных средствах стали неисправность электропроводки, систем, механизмов и узлов автомобилей. Случаев гибели людей на пожарах с участием автотранспорта нет. Огнеборцами спасено 12 человек. Главная опасность пожаров в автомобилях заключается в том, что заметить возгорание до того, как появился запах дыма и гари, практически невозможно. Потому: строго соблюдайте правила эксплуатации автомобиля, своевременно проходите технический осмотр, не перевозите в салоне или багажнике легковоспламеняющиеся жидкости и вещества. Не отогревайте в холодное время суток двигатель автомобиля с помощью паяльной лампы и других источников открытого огня, содержите его чистым и не замасленным. Ни в коем случае не мойте мотор бензином, используйте для этого только чистящие средства. Не используйте некалиброванные плавкие вставки. Особое внимание уделите герметичности и исправной работе топливной системы.
Если же вы пренебрегли нашими советами, и в вашем автомобиле произошел пожар, то сразу же остановите машину и выключите двигатель. Не мешкая ни секунды, сообщите о случившемся в пожарную охрану по номеру «101» и, если есть возможность, попытайтесь потушить пламя самостоятельно (до прибытия профессиональных огнеборцев) при помощи подручных средств: огнетушителем, плотной тканью, брезентом, песком, землей и т.д. Хранить огнетушитель, кстати, рекомендуется на удобном для водителя месте внутри салона автомобиля. Можно и в багажнике, но это чревато потерей драгоценных секунд.
Для тушения возгорания под капотом откройте его постепенно и осторожно, используя для этого палку или монтировку и находясь сбоку (при резком открывании капота возможен выброс пламени). Направьте струю огнетушащего вещества на очаг наиболее интенсивного горения. Ни в коем случае не приступайте к тушению пожара, если на вас испачканная в мазуте или пропитанная парами топлива одежда, а также, если ваши руки смочены бензином. Не садитесь в горящий автомобиль, не пытайтесь его завести! Если в гараже или на стоянке горит ваш или чужой автомобиль и существует угроза распространения пожара на другие транспортные средства, то постарайтесь откатить подальше не саму горящую машину, а стоящие рядом с ней автомобили. В том случае, если пожар не удастся потушить, следует отойти подальше от горящего автомобиля, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.
Помните: чтобы избежать пожара в вашем автомобиле, необходимо строго соблюдать требования правил пожарной безопасности, и тогда ваша жизнь и ваше средство передвижения будут в полной безопасности.
 

 

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.