Сэдлер’с Уэллс

Лошадь чистокровной верховой породы может прославиться менее чем за три минуты. Достаточно выиграть престижную скачку – такую, как, например, Эпсомское Дерби, приз Триумфальной арки, Всемирный Дубайский кубок, Кентакки Дерби или Бридерс Кап Классик. 
При этом слава достанется и её владельцу, тренеру, жокею и, конечно же, родителям: жеребцу-производителю и заводской матке. Сразу после победного финиша на лошадь наденут великолепную попону победителя и поведут на награждение. Будут аплодисменты, венок из живых цветов, «душ» из шампанского, вручение кубка, поздравления, интервью, фотографии в газетах и телерепортажи. Чтобы войти в историю, хватит и одной достойной победы. Если их будет несколько, лошадь назовут выдающейся. Возможно, она получит звание чемпиона по итогам года. Возможно, вся её скаковая карьера пройдёт успешно. Обычно лошади выступают на ипподромах в гладких скачках 4-5 лет. И каждый год появляются новые победители, и внимание скаковой общественности будет переключаться на них.
Все жеребцы, хорошо выступавшие на ипподроме, в конечном итоге становятся производителями. И это ещё одна возможность прославиться потомством. Если в каждой ставке от жеребца рождаются победители традиционных призов, он будет постоянно находиться в лучах славы. Если впоследствии его сыновья будут давать столь же высококлассных сыновей и дочерей, то жеребец имеет шанс стать родоначальником линии и серьёзно повлиять на развитие породы.
Сэдлер’с Уэллс, несомненно, оказал наибольшее влияние на развитие чистокровной верховой породы. Он 14 раз был чемпионом жеребцов-производителей в Великобритании и Ирландии, три раза во Франции и один раз в Северной Америке. Потомки Сэдлер’с Уэллса имели успех в азиатских странах, США, Канаде, Дубае, Австралии.
Роберт Сэнгстер, подобрав родительскую пару, стал создателем уникального по племенным качествам жеребца: Норсерн Дансер – знаменитый ипподромный боец и родоначальник самой мощной линии в чистокровной верховой породе, Фэари Бридж имела два старта и две победы, дочь ценной племенной матки Спешиал.
Скаковая карьера Сэдлер’с Уэллса сложилась удачно. Во многом это заслуга тренера Винсента О’Брайена. Уже в первой скачке на 1400 м в Леопардстоуне жеребец выиграл у пятнадцати соперников. Через три недели стал победителем приза второй группы Бересфорд Стейкс на ирландском ипподроме Карра. В возрасте трёх лет выиграл три скачки первой группы: Ирландские 2000 Гиней, Эклипс Стейкс и Чемпион Стейкс, а также приз Дерринстаун Стад Стейкс (второй группы). Во Французском Дерби и призе Короля Георга и Королевы Елизаветы Сэдлер’с Уэллс занял второе место. По итогам выступлений в 1984 году он стал чемпионом майлеров во Франции. Всего жеребец имел 11 стартов, шесть побед и четыре вторых места. Двух лет ипподромных испытаний было достаточно, чтобы Сэдлер’с Уэллс стал производителем в конном заводе Кулмор. А когда в силу возраста утратил воспроизводительную способность, с 2008 года спокойно продолжал наслаждаться жизнью в Кулморе в качестве почётного пенсионера. Сэдлер’с Уэллс прожил 30 лет и 15 дней.
Он родился 11 апреля 1984 года, а 26 апреля 2011 года спокойно умер в своём паддоке. Такой срок жизни и долгая заводская карьера говорят об отменном здоровье этого жеребца-производителя, которое он стойко передавал по наследству детям. Для скаковой лошади это очень важная составляющая успеха, поскольку какой бы классной она ни была по происхождению, только будучи абсолютно здоровой, она может побеждать в скачках. За 24 года своей заводской карьеры он дал более тысячи потомков, 323 из них стали победителями групповых скачек, а 80 выиграли скачки первой группы. Уже в первой ставке от него родились такие известные лошади, как Брааши, Френч Глори, Ин Зе Уингз, Оулд Вик, Принц Оф Данс. Каждый год этот список пополнялся новыми звёздными именами.
Среди жеребцов-производителей наиболее ценятся те, кто оставляет после себя сыновей-продолжателей. Их называют производителями производителей. Сэдлер’c Уэллс дал более тридцати жеребцов, которые использовались в разведении. Вот только те, кто, как и отец, стали чемпионами производителей: Ин Зе Уингз, Эль Прадо, Баратеа, Форт Вуд, Сценик, Опера Хаус, Монтжю, Галилео. 

 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.