С чувством уважения к поколению победителей

На площадке медицинского колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоялся IV фестиваль патриотического творчества «Голос Родины моей», участниками которого стали школьники, студенты учреждений среднего профессионального образования и вузов – порядка 50 человек в возрасте от 12 до 23 лет.
Мероприятие организовано Многофункциональным молодёжным центром Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР при финансовой поддержке Союза женщин КБР.
Участники выступили с творческими номерами в номинациях «Лучший творческий коллектив», «Лучший солист» и «Художественное слово». Прозвучавшие песни, стихотворения, прозаические произведения, представленные инсценировки в основном были посвящены Великой Отечественной войне.
За выступлениями участников наблюдало жюри, в состав которого вошли заведующая художественным отделом детской академии творчества «Солнечный город», лауреат Артиады народов России Марита Жамбекова, директор Молодёжного многофункционального центра Саида Жанимова, руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Карина Кумыкова, выпускники Северо-Кавказского государственного института искусств Руслан Емзагов (кафедра вокального искусства) и Нурали Валехов (кафедра хореографии). При оценке номеров внимание обращалось на уровень исполнительского мастерства ребят, артистизм и эмоциональность, творческий потенциал, оригинальность номера и ряд других критериев. Судьи посчитали, что каждый из участников заслуживает победы, и пришли к единому мнению о том, что в этот раз выделять кого-то необъективно. Поэтому дипломы победителя и памятные подарки получили все ребята без исключения.
– Ежегодно количество молодых людей, желающих принять участие в фестивале, растёт. Однако в этом году, учитывая ситуацию с угрозой распространения коронавирусной инфекции, мы пригласили ограниченное число участников. Мероприятие проводится в целях воспитания у молодёжи гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу, формирования у молодых людей чувства гордости и уважения к поэтическому наследию, пропаганды лучших произведений художественной литературы, развития творческих инициатив молодёжи, – прокомментировала представитель ММЦ Альбина Макаева.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.04.2026 - 15:21

Афиша «КБП»

Хоровая эстафета Нальчикский городской академический хор «Эстафета» им. Р. Харзинова вступит с новой программой в Кабардино-Балкарском государственном музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко.

06.04.2026 - 18:00

И снова «Танцы над Эльбрусом»

С 8 по 12 апреля в Кабардино-Балкарии пройдёт международный фольклорный фестиваль «Танцы над Эльбрусом», который проводится с 2010 года. В этот раз участвуют коллективы из Абхазии, Армении, Беларуси, Южной Осетии, республик Адыгея, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики.

06.04.2026 - 13:04

Артист с душой поэта

В эти дни исполняется 15 лет со дня смерти актёра театра и кино, народного артиста Кабардино-Балкарии, лауреата Государственной премии КБР Барасби Мулаева.

03.04.2026 - 17:15

Афиша «КБП»

Про сон, тишину и философию 4 апреля в 19.00 в Балкарском госдрамтеатре им. К. Кулиева спектакль «Доктор философии» по пьесе сербского писателя и драматурга Бранислава Нушича. Это комедия про богатого отец семейства, который хочет добиться для своего нерадивого сына учёной степени.

03.04.2026 - 12:13

Фестиваль смеха

В Музыкальном театре состоялся ежегодный Северо-Кавказский фестиваль артистов комедийного жанра имени народных артистов РСФСР Куны Дышековой и Али Тухужева. Мероприятие собрало театральные коллективы из нескольких республик региона.