Вести из Баксанского района

Золотая зурна ансамбля «Кавказ»

Народный ансамбль песни «Кавказ» Баксанского района занял второе место на международном фестивале этнической музыки «Золотая зурна» в Ингушетии. Солисты вокального ансамбля представили песню «Адыгэ къафэ», поразив гостей и членов жюри уникальным исполнением.

В конкурсе участвовали солисты и творческие коллективы, представляющие весь Северный Кавказ, а также Калмыкию, Башкортостан, Саха (Якутию) и Хакасию.
– Этническая музыка создаёт необыкновенную атмосферу: через неё передаётся самобытность и уникальность той или иной культуры. И сегодня как для жителей Ингушетии, так и для наших гостей из соседних республик появилась отличная возможность лучше узнать друг друга, познакомиться с традиционным музыкальным творчеством, культурой, обычаями и кухней в том числе, – подчеркнул министр культуры Ингушетии Темерлан Дзейтов.
В рамках визита делегация Баксанского района преподнесла этнический декоративно-прикладной подарок, изготовленный воспитанниками детской школы искусств им. М. Кипова, и авторскую книгу солиста ансамбля Арсена Жиляева «Адыгэ уэрэдыжьхэр».

Реконструкция магистральной водопроводной сети

В с. Куба-Таба началась реконструкция магистральной водопроводной сети на улице Советской. Протяжённость трубопровода составляет около 2,5 тысячи метров. На сегодняшний день завершаются работы по подготовке траншеи.
Реконструкция водопроводной сети финансируется из бюджета Баксанского муниципального района (около шести миллионов рублей). После завершения работ дорожное покрытие улицы Советской капитально отремонтируют.


 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:31

Рабочая поездка по туркомплексам

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики.

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.