Племзавод оштрафовали за свалку

В октябре Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло к ответственности ОАО «Племенной завод «Степной» за размещение несанкционированной свалки на землях сельхозназначения. Виновных оштрафовали на общую сумму 225 тыс. рублей.
В ходе выездного обследования земельного участка сельхозназначения, расположенного в Прохладненском районе близ села Заречного, установлено нарушение требований земельного законодательства Российской Федерации. На участке выявлено захламление отходами производства и потребления на площади свыше 40 тыс. кв. м. Государственными инспекторами зафиксированы насыпи строительного и бытового мусора различного класса опасности. Управлением Россельхознадзора возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв). Вина ОАО «Племенной завод «Степной» и его директора была доказана. Помимо административного наказания в виде штрафа управление Россельхознадзора выдало предписание об устранении нарушения.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 15:26

Застройщики нарушают миграционное законодательство

Сотрудники управления по вопросам миграции МВД по КБР во взаимодействии с УФСБ России по КБР и бойцами СОБР Росгвардии в рамках 2 этапа федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2025» провели рейды в Нальчике. Проверено 11 строительных объектов, выявлено 33 нарушения действующего законодательства в сфере миграции. Сумма штрафов превысила 100 тысяч рублей.

23.01.2026 - 15:13

Бывший чиновник получил условный срок

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность бывшего главы местной администрации с.п. Второй Лескен Варквасова А.П.

23.01.2026 - 12:10

С заботой о пчеловодах

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому предприятия агропромышленного комплекса в экстренных случаях могут предупреждать пчеловодов, а также население близлежащих населённых пунктов о применении пестицидов не позднее чем за 24 часа.

22.01.2026 - 17:21

Нововведения в КРСТ касаются популяризации жизни на селе

Минсельхоз России подготовил поправки в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В частности, ведомство предлагает централизовать контроль за долгосрочными планами развития сельских агломераций и расширить список мероприятий, которые можно включать в эти документы.

22.01.2026 - 16:12

Кредит по ложным сведениям

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность директора коммерческой организации Каншаовой Р.Р., причастной к мошенничеству в сфере кредитования.