|
|
«Элеватор» в Терском районе свободен от карантинных вредителей
18 октября, 2021 - 12:06
Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора провело обследование посевов кукурузы на наличие кукурузного жука диабротика, бактериальное увядание и диплодиоз в одном из хозяйств Терского района.
ООО «Элеватор» – стабильный поставщик высококачественных семян кукурузы в регионы Российской Федерации на протяжении многих лет. По этой причине особенно важно проводить ежегодный мониторинг карантинного фитосанитарного состояния посевов кукурузы в этом хозяйстве.
В сентябре на площади хозяйства 1000 га было установлено 200 феромонных ловушек на опасного для кукурузы карантинного вредителя – кукурузного жука диабротика. Также отобрано 150 образцов вегетативных частей растений для проведения фитопатологической экспертизы на бактериальное увядание и диплодиоз.
Кукурузные жуки диабротика повреждают листья, метёлки, а также женские соцветия, иногда обгрызают молодые початки. В результате питания генеративными органами сокращается число зёрен в початке. Особой вредоносностью отличаются личинки, которые питаются корнями кукурузы.
При выявлении бактериального увядания кукурузы в среднем урожайность уменьшается на 50-65%, а посевы кукурузы гибнут почти до конца. Развитию болезни способствует высокая температура и влажность.
При диплодиозе кукурузы заражённые семена плохо прорастают и формируют изреженные всходы. Поражённые початки могут быть непригодны для хозяйственного использования. Слабо поражённые початки в период хранения быстро разрушаются и плесневеют, распространяя инфекцию в хранилищах.
В конце сентября феромонные ловушки, а также образцы вегетативных частей растений были направлены в испытательную лабораторию Кабардино-Балкарского референтного центра Россельхознадзора. Энтомологический и фитопатологический анализ показал, что посевы кукурузы ООО «Элеватор» свободны от карантинных вредных организмов.
11.02.2026 - 16:14 |
В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.
|
11.02.2026 - 16:13 |
Более 48,3 млрд рублей составил объём закупок госзаказчиков у самозанятых в рамках 223-ФЗ по итогам 2025 года по России – это в четыре раза больше, чем годом ранее. При этом число самозанятых, заключивших договоры, выросло за год почти на 30%, превысив в общей сложности 12 тысяч поставщиков.
|
06.02.2026 - 13:14 |
Центр «Мой бизнес» КБР объявляет о старте подачи заявок на конкурс для экспортёров. «Экспортёр года» - всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта. В конкурсе могут принять участие экспортёры из числа субъектов МСП, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в Кабардино-Балкарии, за исключением победителей регионального этапа конкурса прошлого года.
|
06.02.2026 - 13:14 |
По итогам 2025 года индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике составил 110,3%. Об этом информирует пресс-служба обособленного подразделения Северокавказстата по КБР.
|
06.02.2026 - 13:13 |
В эти дни в Казани в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проходит всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире», посвящённая развитию экспорта. Кабардино-Балкарскую Республику представляют руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.
|
|