Правительство РФ упростило процедуру присоединения дачных участков к электросетям

Постановлением Правительства Российской Федерации внесены изменения в правила присоединения к электросетям владельцев участков, находящихся в пределах садово-огороднических некоммерческих товариществ. 
9 октября Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление № 1711, в соответствии с которым подключение к электросетям дачных участков производится по обращению владельца участка в электросетевую компанию. 
Ранее полагалось обращаться в правление садового товарищества, а уже оно направляло заявку в энергоснабжающую организацию. 
Решение касается подключения энергопринимающих устройств мощностью не более 15 кВт.
Более того, согласно новому постановлению, сетевые компании обязаны протянуть коммуникации непосредственно до границ участка (ранее вменялось в обязанность дотянуть их до границ товарищества). При этом садовое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать строительству электросетей до границ участка. 
Постановлением установлен «размер платы в размере не более 550 рублей в части расстояния не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций…, исходя из измерения расстояния по прямой линии от границы территории садоводства или огородничества до ближайшего объекта электрической сети сетевой организации, имеющего указанный в заявке класс напряжения».
Постановление направлено на упрощение доступа к техприсоединению для владельцев дачных участков, ускорение решения вопросов подключения к электрическим сетям.
«Люди получат более понятные и прозрачные правила, не будут зависеть от настроения и личных отношений с правлением СНТ», – отметил Михаил Мишустин.

 

Расул Гуртуев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 14:10

Мелиорация - ключ к наращиванию объёмов сельхозпродукции

В Кабардино-Балкарии с начала текущего года введено в эксплуатацию около 7 тысяч гектаров орошаемых земель сельскохозяйственного назначения в рамках федерального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения».

08.09.2026 - 17:24

«Россети Северный Кавказ» сообщают

Новая подстанция для черекцев Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» установили в селе Зарагиж Черекского района трансформаторную подстанцию. 

08.09.2026 - 17:13

Новые правила обслуживания лифтов начнут действовать на год позже

Правительство перенесло срок вступления в силу лифтовой реформы на 1 сентября 2027 года. Изменения касаются правил технического обслуживания и ремонта лифтов в многоквартирных домах.  Что должно было измениться

08.09.2026 - 17:11

Что изменилось в ЖКХ с 1 сентября 2026 года

В сентябре вступили в силу сразу несколько изменений в управлении МКД. Разбираем три главных нововведения и что они значат для жителей.  Домовые чаты в MAX стали обязательными

08.09.2026 - 17:06

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.