Состоялось заседание Национального антитеррористического комитета по профилактике угроз терроризма на Северном Кавказе

Глава КБР Казбек Коков и начальник Управления ФСБ РФ по КБР Сергей Воронин в режиме ВКС приняли участие в заседании Национального антитеррористического комитета, которое прошло в Москве под председательством директора ФСБ России Александра Бортникова. На заседании рассмотрены вопросы профилактики угроз терроризма на Северном Кавказе, выработаны меры по совершенствованию антитеррористической деятельности в регионе.
- Международные террористические организации продолжают предпринимать попытки дестабилизировать обстановку в регионе, активно используют сеть Интернет для пропаганды террористических идей, вовлечения в свои ряды новых сторонников, прежде всего из числа молодежи, и финансирования преступной деятельности, - заявил Александр Бортников.
Директор ФСБ России отметил, что за последние три года на Северном Кавказе было пресечено 29 терактов и свыше 30 иных преступлений террористической направленности, ликвидировано 84 бандита, задержано 379 пособников. Также было выявлено 59 законспирированных ячеек, члены которых намеревались совершить террористические акты в местах массового пребывания людей.

В дальнейшей работе НАК особое внимание будет уделено повышению эффективности и адресности профилактической работы на муниципальном уровне. Участники заседания подчеркнули важность активного взаимодействия органов власти и местного самоуправления в целях недопущения формирования пособнической базы террористов из числа местного населения.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2026 - 21:26

Казбек Коков и Денис Мантуров обсудили перспективы развития промышленности региона

Сегодня Кабардино-Балкарию с рабочим визитом посетил первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров. Вместе с Главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым Денис Мантуров осмотрел ряд промышленных предприятий. 

27.03.2026 - 21:19

Премии – достойным

В минувший четверг Глава КБР Казбек Коков вручил почётные звания лауреатов Государственной премии Кабардино-Балкарской Республики в области литературы и искусства, науки и техники, звания лауреатов премии Главы Кабардино-Балкарской Республики в области науки и инноваций для молодых учёных.

27.03.2026 - 21:17

Постоянный мониторинг и всесторонний анализ

Глава КБР Казбек Коков в Пятигорске принял участие в заседании постоянно действующего координационного совещания по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). 

27.03.2026 - 18:41

Глава КБР Казбек Коков принял участие в отчетно-программном форуме «Единой России»

Глава КБР Казбек Коков принял участие в отчетно-программном форуме «Единой России» по реализации партийной Народной программы в Кабардино-Балкарской Республике.  Аналогичные форумы под общим названием «Есть результат» проводятся в настоящее время по всей стране - «Единая Россия» подводит итоги пяти лет действия своей программы. 

27.03.2026 - 13:47

Отчётно-программный форум «Единой России» в лицах

Представители власти, государственных и общественных организаций, ветераны специальной военной операции в живом диалоге обсуждают различные ситуации и меры поддержки участков СВО и их семей на заседании рабочей группы «Поддержка участников специальной военной операции».