Среди учащихся фактов потребления наркотиков не выявлено

Сегодня в Нальчике под председательством Главы КБР Казбека Кокова состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Кабардино-Балкарской Республики.
В работе комиссии принимали участие спикер Парламента республики Татьяна Егорова, Председатель Правительства Алий Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев.
Глава республики обратил внимание руководителей заинтересованных ведомств, органов исполнительной и муниципальной власти республики на низкую выявляемость лиц, потребляющих наркотические и психотропные вещества. Преступность зачастую связана именно с потреблением наркотических и психоактивных средств, а значит профилактические мероприятия среди молодежи должны быть более системными. Очевидна также необходимость увеличения объемов медицинской и реабилитационной помощи наркозависимым людям. 
Заместитель министра здравоохранения КБР Заурбек Батыров в своем выступлении отметил изменение отношения к профилактическим мероприятиям родителей и подростков: в отличие от ситуации прошлых лет большинство родителей практически всегда дают согласие на профосмотр ребенка врачом-наркологом. За шесть месяцев текущего года специалистами наркологического диспансера осмотрено больше 6000 учащихся, фактов потребления не выявлено. 
При этом имеется дефицит врачей-психиатров-наркологов в районных больницах, хотя ситуация с кадровым обеспечением медицинскими специалистами наркологического профиля в республике лучше, чем по СКФО. 
Казбек Коков поручил Минздраву КБР проработать вопрос доукомплектования наркологической службы специалистами, принять дополнительные меры по повышению эффективности проводимой работы, включая внедрение современных методов лечения и реабилитации, совершенствование системы учета наркозависимых. 
В ходе заседания обсуждались вопросы взаимодействия по сбору информации о гражданах призывного возраста, употребляющих наркотические или психотропные вещества военных комиссариатов с правоохранительными органами. Как проинформировал участников совещания начальник центра военно-врачебной экспертизы КБР Аслан Шонтуков по итогам недавней проверки Генерального штаба РФ, механизмы межведомственного взаимодействия Военного комиссариата КБР с региональным Минздравом, Управлением Роспотребнадзора по КБР, Главным управлением МЧС по КБР в плане подготовки и маршрутизации призывников признаны лучшими по стране и рекомендованы для применения в других субъектах. 
В завершение заседания Глава КБР Казбек Коков указал на важность дальнейшего усиления межведомственного взаимодействия, в том числе в части исполнения судебных решений в отношении наркозависимых лиц, уклоняющихся от прохождения курса лечения. Был дан ряд поручений ответственным службам по озвученных вопросам. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.

03.04.2026 - 18:08

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и Президент Республики Абхазия Бадра Гунба обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

В Сухуме состоялась двусторонняя встреча между Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым и Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунбой.

03.04.2026 - 18:07

Глава КБР Казбек Коков участвует в Международном экономическом форуме в Абхазии

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в составе российской делегации принимает участие в Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее», который проходит в Сухуме. Делегацию России возглавляет Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

02.04.2026 - 12:01

Продлили сроки выплат

Главой КБР К. В. Коковым издан Указ о продлении срока осуществления единовременной выплаты лицам, заключившим контракты о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации для выполнения задач СВО на территориях Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей, и территории Украины.

01.04.2026 - 20:24

Рабочие встречи по актуальным вопросам

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочие встречи с депутатом Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Викторией Родиной, председателем Кабардино-Балкарского регионального отделения российского Союза ветеранов Афганистана и СВО, депутатом Парламента республики от партии «Единая Россия» Тимуром Тхагалеговым, председателем С