На Эльбрусе ищут заблудившуюся группу альпинистов

На Эльбрусе идет поисково-спасательная операция по сигналу бедствия, поступившему от группы альпинистов, заблудившихся на склоне горы в условиях плохой погоды.
По информации, опубликованной в инстаграм-канале Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, вечером 23 сентября оперативный дежурный принял сообщение о том, что «на горе Эльбрус группа из 23 человек из-за погодных условий заблудились. Один из участников группы получил травму ноги. По предварительной информации 8 человек находились на высоте около 5400 м, остальные участники не могут определить свое местоположение и высоту. На поисковые работы выдвинулись 10 человек личного состава Эльбрусского ВПСО МЧС России». 
Спасательная операция проводится в чрезвычайно неблагоприятных погодных условиях: на склоне порывы ветра до 40 м/с, температура - 20 градусов, пурга, видимость менее одного метра. На место выехал начальник ГУ МЧС по КБР Михаил Надежин. Ведется наращивание группировки спасателей и техники.
По состоянию на 22.00  сообщается о четырех найденных альпинистах – они находятся в ратраке на высоте 5000 м. Поиски остальных участников группы продолжаются в сложных погодных условиях. Группировка спасателей продолжает наращиваться силами Эльбрусского ВПСО МЧС России от ПСП Шхельда (5 человек), ПСП Нальчик (7 человек).

 

Расул ГУРТУЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.12.2025 - 16:46

Оборвалась жизнь при исполнении воинского долга

В День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, в Росгвардии вспоминают офицера пресс-службы Росгвардии полковника Сергея Постнова и корреспондента журнала «На боевом посту» старшего лейтенанта Анатолия Ягодина, которые не вернулись из боевых командировок.

16.12.2025 - 14:58

Мир не без добрых людей

Внимание экипажа ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по Кабардино Балкарской Республике - старшего инспектора ДПС Алима Сокурова и инспектора ДПС Ислама Шашева привлёк стоящий на обочине федеральой трассы «Кавказ» автомобиль «Volkswagen Polo» с включённой аварийной сигнализацией.

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 14:05

Самые-самые объекты нацпроекта

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР опубликовало топ объектов национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году.

16.12.2025 - 14:01

Вести из Баксанского района

Сохранение духовно-нравственных ценностей