Опасная угроза винограду

Южные регионы нашей страны отличаются тёплым мягким климатом, который способствует развитию виноградарства. Однако на качество и количество урожая напрямую влияет и то, насколько благополучен район в отношении карантинных объектов. Один из наиболее опасных карантинных объектов, которые вызывают заболевание винограда, – филлоксера (Viteus vitifolii Fitch). Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора предупреждает об опасности этого карантинного объекта.
Личинки вредителя перемещаются на здоровые растения через приобретённый заражённый прививочный и посадочный материал, вместе с техническим инвентарём и на обуви виноградаря. Перемещаются на дальние расстояния с воздушными массами и дождевыми потоками.
На признаки присутствия на виноградной лозе вредителя указывают плотные, деформированные, бородавчатые, шарообразные образования в виде вздутий поражённых виноградной тлёй участков на нижней и верхней поверхности листвы, формирование крючкообразных и булавовидчатых кончиков с узелками жёлто-белого цвета у виноградных корней, последующее потемнение корневой системы, которая по структуре начинает напоминать губку, высыхание и крошение корней, очаги гнили, отставание виноградной лозы в росте, понижение урожайности. 
Борьба с филлоксерой на виноградном кусте начинается с проведения профилактических мероприятий, для чего проводят глубокую посадку саженцев, преимущественно в песчаные грунты. Делают регулярный осмотр растений на предмет обнаружения поражений, обрезают повреждённые вегетативные части лозы. Периодически заменяют верхний слой почвенного грунта на песок. Обеззараживают вновь приобретённые саженцы посредством применения инсектицидных препаратов. Высаживают сорта винограда, устойчивые к филлоксере, и проводят прививку от устойчивых сортов с выработанным иммунитетом против виноградной тли, проводят затопление корневой системы в холодное время года на 1,5-2 месяца, что ведёт к гибели насекомых.
При обнаружении филлоксеры устанавливается карантинная фитосанитарная зона. В установленной карантинной зоне владелец подкарантинного объекта обязан обеспечить проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов филлоксеры.
Соблюдение этих требований является обязательным в соответствии с законом «О карантине растений» и едиными правилами и нормами обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза, принятым решением совета Евразийской экономической комиссии.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.

24.04.2026 - 14:36

Будущие медики присоединились к антинаркотической акции

В медицинском колледже КБГУ прошла встреча, посвящённая борьбе с наркотиками.

24.04.2026 - 13:05

Не просто страница в истории

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. Катастрофа в одночасье перевернула жизнь миллионов людей и стала проблемой всего мира.