«…Только из Нальчикского Соляного Магазина»

Второе место после водки среди товаров, приносивших наибольший доход царской казне, на протяжении веков в России занимала соль. И неудивительно, что государство боролось с нелегальной, беспошлинной торговлей. 
В Архивной службе КБР хранится интересный исторический документ. Это предписание начальника бывшего Центра Кавказской линии генерал-майора А. Грамотина Кабардинскому временному суду №154 от 19 февраля 1857 года «О необходимости кабардинцев к покупке соли только из нальчикского Соляного Магазина». 
В нём говорится: «Контора соляного откупа в Ставропольской губернии отзывом от 16 прошлого января за №47 уведомила меня, что по отчётам Нальчикского Соляного Магазина (всё с заглавных букв – авт.) видно, что кабардинцы и другие племена, подведомственные моему управлению, с некоторого времени совершенно перестали покупать соль из сказанного магазина, а потому просит моего распоряжения о непременном выборе таковой их магазинов. Относя недобор этот соли их Нальчикского магазина к корчемству, которое позволяют себе некоторые кабардинцы из собственных выгод, я предписываю Кабардинскому временному суду выучить туземным жителям строгость ответственности за покупку корчемной соли и принять деятельные меры, чтобы покупалась таковая непременно в соляных магазинах».
Корчемством называлось тайное изготовление, провоз и продажа предметов, обложенных акцизом или составляющих регалию казны (вино, пиво, табак, соль).
Правительство энергично преследовало корчемников, налагая на них штрафы, подвергая иным наказаниям вплоть до ссылки в Сибирь, но нередко все эти меры оказывались бессильными – известно, что тайная торговля существовала во все времена. Что же касается соли – подакцизным товаром, кормящим казну, она оставалась вплоть до 1881 года. Отмена налога на соль привела к её удешевлению, упростились также и условия продажи ценного продукта.

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.

24.04.2026 - 14:36

Будущие медики присоединились к антинаркотической акции

В медицинском колледже КБГУ прошла встреча, посвящённая борьбе с наркотиками.

24.04.2026 - 13:05

Не просто страница в истории

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. Катастрофа в одночасье перевернула жизнь миллионов людей и стала проблемой всего мира.