«РусГидро» начало проектирование Верхнебаксанской ГЭС на реке Адыр-Су в Кабардино-Балкарии

Сегодня в социальных сетях появилось сообщение о том, что ПАО «РусГидро» до 2027-2028 годов построит на Северном Кавказе три малые ГЭС общей мощностью 96 МВт: Верхнебаксанскую в Кабардино-Балкарии, Нихалойскую в Чечне и Могохскую в Дагестане. Как сообщается, Верхнебаксанская МГЭС мощностью 23,2 МВт будет построена на реке Адыр-Су. Она станет второй по величине используемого напора гидроэлектростанцией России, уступая только Зарамагской ГЭС-1. Ввод станции в эксплуатацию намечен на 2027 год.

Как рассказал нашему корреспонденту заместитель директора – главный инженер Южного филиала управляющей компании «УК ГидроОГК» Марат Мирзоев, 21 сентября завершился конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ). Это, в свою очередь, означает, что компания «РусГидро» приступает к разработке проектной документации на строительство электростанций по правительственной программе мер по повышению энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования ВИЭ на период до 2024 года.

Напомним, что эта программа гарантирует инвестору возврат инвестиций с определенной доходностью в течение 15 лет – на срок окупаемости проекта. Для всех трех ГЭС начинается этап согласования технического задания и разворота проектно-изыскательских работ.

Запуск в эксплуатацию Верхнебаксанской ГЭС планируется в 2027 году.

Напомним также, что впервые эскизный проект использования энергии реки Адыр-Су подготовил в 1925 году профессор Н.А. Артемьев, по проекту которого в свое время была построена Нальчикская ГЭС – в ее здании сегодня располагается ресторан «Трек».

Кроме того, по информации Марата Мирзоева, на финальной стадии разработки  находится проект строительства четвертой (и последней) ступени Каскада Нижне-Черекских ГЭС  – Черекской (Псыгансу) ГЭС установленной мощностью 23,4 МВт.

Расул Гуртуев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 13:54

Метан – альтернативное топливо для агросектора

Государственная национальная библиотека им. Т. К. Мальбахова стала местом проведения расширенного круглого стола, участники которого обсудили вопросы перевода сельскохозяйственной техники и оборудования на альтернативное топливо – метан.

05.11.2026 - 12:54

Оперативный доступ к сведениям

С января по сентябрь 2026 года Управление Росреестра по КБР провело учётно-регистрационные процедуры для 15962 объектов бытовой недвижимости. Из них постановка на государственный кадастровый учёт – 1838, государственная регистрация прав - 12509, единая процедура ГКУ (государственный кадастровый учёт) и ГРП (государственная регистрация прав) – 1615.

05.11.2026 - 12:54

Сократить затраты садоводов

Правительство РФ одобрило законопроект Росреестра, разработанный для создания упрощённого механизма оформления прав на общее имущество СНТ. Изменения позволят сократить временные и финансовые затраты садоводов и облегчить процедуру передачи общего имущества в пользование иным лицам или организациям - например, при проведении социальной газификации СНТ.

05.11.2026 - 12:52

Государство расширяет поддержку аграриев

Сельхозпроизводители смогут активнее внедрять научные разработки и использовать семена российской селекции. На поддержку аграриев, инвестирующих в комплексные научно-технологические проекты, будет направлено дополнительное финансирование.

04.11.2026 - 10:40

Аграрии республики продолжают осеннюю посевную

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в Кабардино-Балкарии к настоящему моменту озимые культуры посеяны на площади 44 тыс. гектаров из запланированных 60 тыс. гектаров.