Кабардино-Балкария встречает свою олимпийскую чемпионку Марию Ласицкене

Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене и ее наставник, Заслуженный тренер России Геннадий Габрилян прибывают сегодня вечером в Кабардино-Балкарию. 

Завтра в Колонном зале Дома Правительства состоится торжественная церемония вручения прославленной спортсменке высшей государственной награды КБР - ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой». Указ о награждении Глава КБР Казбек Коков подписал 30 августа. 

Затем Казбек Коков, Мария Ласицкене и Геннадий Габрилян примут участие в установке памятной таблички с именем спортсменки на Олимпийской аллее славы в Нальчике.  Праздничная программа продолжится в 12.30 концертом и встречей со спортивной молодежью республики и болельщиками на площадке перед Универсальным спортивным комплексом.  

15 сентября выдающуюся спортсменку и ее тренера ждут в альма матер – спортивной школе Прохладного. По решению Совета местного самоуправления г.о. Прохладного спортивная школа теперь будет носить имя Марии Ласицкене. На центральном стадионе города пройдет спортивный праздник, в завершение которого состоится матч любительских футбольных клубов «Энергетик» (Прохладный) и «Нахичевань» (Ростов-на-Дону). 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 19:19

Чествование Иналбека Шериева. Это наша победа!

Вчера  в Государственном киноконцертном зале прошло чествование чемпиона мира по вольной борьбе Иналбека Шериева. Зал был переполнен, и даже в проходах люди стояли очень плотно. Ведущий вечера напомнил, что Иналбек родился в селе Дейском.

06.11.2026 - 19:13

С такими воинами победа будет за нами!

Глава КБР Казбек Коков встретился с героем специальной военной операции Алимом Батыровым. Вот как описывает встречу Глава республики на своём канале в соцсетях:

06.11.2026 - 19:11

На первом месте – безопасность

В минувший четверг Казбек Коков по видеосвязи принял участие в заседании по обеспечению бесперебойного функционирования отдельных отраслей экономики, которое провели первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, вице-премьеры Александр Новак и Дмитрий Патрушев.

06.11.2026 - 19:09

Всё для молодых

С 12 по 14 ноября в Нальчике пройдёт всероссийский форум «Пик возможностей» – в Кабардино-Балкарию приедет больше тысячи участников сообщества «Росмолодёжь. Гранты», чтобы обменяться опытом реализации своих инициатив.

06.11.2026 - 19:07

Дорожное строительство помогает развитию туризма

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с начальником ФКУ  «Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком. Обсуждались приоритетные направления дорожного строительства, в том числе в контексте развития туристического потенциала Кабардино-Балкарии.