Кабардино-Балкария встречает свою олимпийскую чемпионку Марию Ласицкене

Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене и ее наставник, Заслуженный тренер России Геннадий Габрилян прибывают сегодня вечером в Кабардино-Балкарию. 

Завтра в Колонном зале Дома Правительства состоится торжественная церемония вручения прославленной спортсменке высшей государственной награды КБР - ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой». Указ о награждении Глава КБР Казбек Коков подписал 30 августа. 

Затем Казбек Коков, Мария Ласицкене и Геннадий Габрилян примут участие в установке памятной таблички с именем спортсменки на Олимпийской аллее славы в Нальчике.  Праздничная программа продолжится в 12.30 концертом и встречей со спортивной молодежью республики и болельщиками на площадке перед Универсальным спортивным комплексом.  

15 сентября выдающуюся спортсменку и ее тренера ждут в альма матер – спортивной школе Прохладного. По решению Совета местного самоуправления г.о. Прохладного спортивная школа теперь будет носить имя Марии Ласицкене. На центральном стадионе города пройдет спортивный праздник, в завершение которого состоится матч любительских футбольных клубов «Энергетик» (Прохладный) и «Нахичевань» (Ростов-на-Дону). 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 22:37

Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провёл расширенную встречу с активом столицы республики. Мероприятие прошло в Доме молодёжи.

16.09.2026 - 22:34

Все поднятые вопросы взяты в работу

Во вторник Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы ФС РФ Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым посетили Чегемский район. На встрече с активом муниципалитета обсудили итоги, насущные проблемы и перспективы.

16.09.2026 - 18:45

Практически всё решится 19 сентября

В очередном туре чемпионата России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО, состоявшемся 12 сентября, все три лидера синхронно выиграли. «Искра-Алтуд» дожала астраханский «Волгарь-М» (2:1).

15.09.2026 - 16:28

Новости спорта

Три «серебра» и одна «бронза» В минувшие выходные завершился проходивший в Москве чемпионат России по тяжёлой атлетике, в котором принимали участие сильнейшие атлеты страны. 

15.09.2026 - 16:13

Боксёры КБР планируют взять реванш

В Саранске завершился чемпионат России по боксу среди мужчин в возрасте от 19 до 40 лет. Турнир стал одним из главных событий российского бокса, собрав 320 сильнейших спортсменов со всех уголков страны.