Живая классика

В Кабардино-Балкарии проходят школьные этапы международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Классные этапы, на которых можно было поменять выбранный отрывок или прочесть с листа, остались позади. 
В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 
– Я с детства люблю читать, поэтому мне было интересно попробовать себя в «Живой классике», – рассказывает Азинат Жанатаева, победитель республиканского финала в Кабардино-Балкарии, – я участвовала в конкурсе дважды. Оба раза отрывки мне выбирала учитель русского языка Халимат Зейтуновна Хаджиева. В прошлом году это был «Гимн жизни» Виктора Астафьева. На протяжении конкурса мне помогала поддержка родных и близких, но и я верила в себя, знала, что справлюсь. Человек не должен думать, что у него не получится. Если он захочет – всё должно получиться!
Конкурс имеет ряд правил и ограничений: во время выступления чтецам необходимо придерживаться строгого регламента – время выступления должно составить 2-5 минут. Можно использовать музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Однако это не является преимуществом и не даёт дополнительных баллов. 
В числе критериев, по которым оцениваются выступления участников, – выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений и пауз.
Победители школьного этапа продолжат соревнования на муниципальном уровне, финалисты которого попробуют себя в региональном конкурсе. Там они смогут получить не только звание лучшего чтеца республики, но и путевку в «Артек», где проходят всероссийские отборочные этапы «Живой классики». 
Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readers, https://www.facebook.com/youngreaders.ru/, https://www.instagram.com/live_classics/

Ольга НОВИКОВА, пресс-секретарь фонда «Живая классика»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 13:06

Два диплома первой степени – у школьных столовых Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария достойно показала себя на всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая – 2026»: две школы удостоены диплома первой степени в специальной номинации «Тематический стол» и звания лауреата конкурса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.

30.10.2026 - 18:19

Седьмая победа газодымозащитников Куба-Табы

В пожарно-спасательной части № 14 (Анзорей) прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы-2026» с участием звеньев ГДЗС дежурных караулов подразделений пожарной охраны Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

28.10.2026 - 12:44

Императрица танца

На всероссийском конкурсе «Империя танца» воспитанница спортивного клуба гимнастики «Луна» г. о. Баксан Алёна Курасова удостоена звания лауреата первой степени в номинации «Гимнастический танец». Высокий результат стал достойным признанием её таланта, артистизма и проделанной работы. Подготовку участницы осуществляла тренер-руководитель клуба Алина Киштыкова. 

22.10.2026 - 16:35

Связующая нить народов России

Продлён приём заявок на всероссийский конкурс «Связующая нить народов России». В 2026 году историко-патриотический конкурс приурочен к Году единства народов России. Его цель – сохранение исторической памяти, укрепление связи поколений и воспитание патриотизма среди детей и молодёжи.

19.10.2026 - 14:20

Память сильнее времени

В школе № 5 им. В. К. Бойченко прошёл патриотический конкурс творческих работ «Народ и армия едины. Память сильнее времени». Организатором выступила представитель Прохладненского отделения «Боевого Братства» Мария Филатова.