Помнить и знать

К 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне воздвигнут Ржевский мемориал, построенный на народные средства и средства России и Республики Беларусь. Идея его создания принадлежала ветеранам войны. Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарии также поддержала проект в меру своих финансовых возможностей. 
В год 80-летия начала Великой Отечественной войны председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Сергей Львович Кандыбович, Герой России, член Общественного совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и исполнительный директор Александр Фёдорович Доркович при поддержке Федерального агентства по делам национальностей организовали поездку членов общественных организаций, представляющих белорусов в регионах России, на Ржевский мемориал. По 40 тысячам обозначенных на мемориале фамилий можно определить представителей всех народов СССР, погибших в этих топях. Мы сфотографировались у знамени Бессмертного полка, которое побывало в космосе благодаря Герою России, уроженцу Беларуси, космонавту Олегу Викторовичу Новицкому. Затем посетили мемориал «Героям-панфиловцам» в Дубосеково Московской области, воздвигнутый в память о 28 бойцах, остановивших в 40 километрах от Москвы ценой своей жизни армаду фашистских танков. Только здесь в полной мере понимаешь, как героически прозвучал призыв политрука В.Г. Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». Завершилось мероприятие в культурном комплексе посольства Республики Беларусь в Российской Федерации большой концертной программой.
Павел СИДОРУК

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.

24.04.2026 - 14:36

Будущие медики присоединились к антинаркотической акции

В медицинском колледже КБГУ прошла встреча, посвящённая борьбе с наркотиками.

24.04.2026 - 13:05

Не просто страница в истории

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. Катастрофа в одночасье перевернула жизнь миллионов людей и стала проблемой всего мира.