В Кабардино-Балкарии планируется провести капитальный ремонт в 63 школах

Сегодняшнее заседание штаба Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, в котором принял участие Глава КБР Казбек Коков, было посвящено подготовке пятилетней программы капитального ремонта школ в Российской Федерации. Программа создаётся в рамках поручений Президента России Владимира Путина, которые прозвучали на съезде «Единой России» 19 июня. 
В обсуждении хода подготовки программы приняли участие Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, руководитель образовательного центра «Сириус», член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Елена Шмелева, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, главы регионов. Как заявил Марат Хуснуллин, что за два первых года реализации программы в России планируется отремонтировать не менее 3 000 общеобразовательных школ.
Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета 25 августа поддержал предложение Елены Шмелевой придать программе капремонта школ комплексный характер, включающий в себя внутреннее оснащение и обеспечение современным оборудованием. В конце июля партия «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения России реестр из 7 200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ - от проекта до приёмки в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом. Регионы должны представить заявки с уточненными данными на участие в программе до 10 октября.
Кабардино-Балкарская Республика представила в федеральное министерство региональную программу капитального ремонта общеобразовательных школ, в которую включены 75 зданий в 63 школах. В этом году за счет регионального бюджета и программы «Комплексное развитие сельских территорий» в республике завершен капитальный ремонт школ в г. п. Залукокоаже и с. Пролетарское, до конца года планируется завершить капитальный ремонт школ в селениях Нижний Черек и Малка. Ведутся работы по ремонту кровли школ в селении Каменномостском, поврежденных в результате штормового ветра.
Кроме того, на заседании обсуждались промежуточные итоги реализации национальных проектов по регионам. Кабардино-Балкария вошла в топ-5 регионов по контрактации работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на текущий год, реализации проектов дорожного строительства и комфортной городской среды, обустройству дорожной инфраструктуры на сельских территориях. Также республика входит в число регионов с успешным исполнением программы расселения аварийного жилья на 2019-2021 годы и проекта комфортной городской среды, победившего во Всероссийском конкурсе, - «Чегем-парка». Кроме того, регион отмечен в десятке субъектов с ростом ипотечного жилищного кредитования. Объем ипотечных кредитов, выданных в республике с начала года, составил порядка 7 миллиардов рублей, прирост в сравнении с прошлым годом - 77,5 процента.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 13:55

Казбек Коков рассказал о работе по оптимизации работы общественного транспорта.

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт.

24.12.2025 - 13:37

Глава Кабардино-Балкарии: «Качество здравоохранения повышается, но есть, куда двигаться»

«По решению Президента Российской федерации были выделены деньги на ремонт и реконструкцию Республиканской детской клинической больницы. Качество повышается, но есть, куда двигаться, – подчеркнул Казбек Коков. – Делать ещё необходимо много, например, расширять перечень операций.

24.12.2025 - 13:34

Казбек Коков: «Новые объекты будут органично встраиваться в облик города»

При строительстве новых объектов в столице КБР необходимо стараться максимально сохранить исторический облик, в частности, от улицы Осетинской и вверх, – отметил Казбек Коков. – При соблюдении всех норм и архитектурных решений все новые объекты будут органично встраиваться в облик города.

24.12.2025 - 13:28

В планах – строительство нового корпуса шестой нальчикской школы

Отвечая на вопрос о планах по реконструкции школы № 6 г.о. Нальчика Глава Кабардино-Балкарии ответил, что слухи о закрытии школы не имеют под собой оснований. В наступающем году нынешнее здание школы (бывший Октябрьский райком ВЛКСМ) будет отремонтировано.

24.12.2025 - 12:57

Казбек Коков: «Мечту о двух миллионах туристах осуществили уже в этом году»

«Турпотока в два миллиона туристов, о которых мы мечтали к 2030 году, мы достигнем в этом году», - заявил на «Прямой линии» Глава КБР Казбек Коков.