Кабардино-Балкария направила на экспорт свыше 73 тысяч тонн зерна

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора подвело итоги досмотра при отгрузке на экспорт в августе 73,2 тыс. тонн подкарантинной продукции, на экспорт отправляют 65,2 тыс. тонн. Зерна отгружено 69,9 тыс. тонн, на экспорт направлено 63,8 тыс. тонн. Этот показатель на 22,9 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.
Основными экспортными направлениями отгрузки зерна являются государства-члены ЕАЭС и ближнего зарубежья. В Армению направлено 22,5 тыс. тонн продовольственной пшеницы и 3,3 тыс. тонн ячменя, в Грузию – 28,7 тыс. тонн пшеницы и более 5 тыс. тонн кукурузы, в Иран – около 500 тонн сушёного нута, чечевицы и гороха.
Всё отгружаемое зерно проходит экспертизу карантинного фитосанитарного состояния, а также качества и безопасности зерна в Кабардино-Балкарском референтном центре Россельхознадзора. Полученные заключения экспертной организации свидетельствуют о том, что все партии отгруженного зерна соответствуют требованиям стран-импортёров.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 13:54

Метан – альтернативное топливо для агросектора

Государственная национальная библиотека им. Т. К. Мальбахова стала местом проведения расширенного круглого стола, участники которого обсудили вопросы перевода сельскохозяйственной техники и оборудования на альтернативное топливо – метан.

05.11.2026 - 12:54

Оперативный доступ к сведениям

С января по сентябрь 2026 года Управление Росреестра по КБР провело учётно-регистрационные процедуры для 15962 объектов бытовой недвижимости. Из них постановка на государственный кадастровый учёт – 1838, государственная регистрация прав - 12509, единая процедура ГКУ (государственный кадастровый учёт) и ГРП (государственная регистрация прав) – 1615.

05.11.2026 - 12:54

Сократить затраты садоводов

Правительство РФ одобрило законопроект Росреестра, разработанный для создания упрощённого механизма оформления прав на общее имущество СНТ. Изменения позволят сократить временные и финансовые затраты садоводов и облегчить процедуру передачи общего имущества в пользование иным лицам или организациям - например, при проведении социальной газификации СНТ.

05.11.2026 - 12:52

Государство расширяет поддержку аграриев

Сельхозпроизводители смогут активнее внедрять научные разработки и использовать семена российской селекции. На поддержку аграриев, инвестирующих в комплексные научно-технологические проекты, будет направлено дополнительное финансирование.

04.11.2026 - 10:40

Аграрии республики продолжают осеннюю посевную

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в Кабардино-Балкарии к настоящему моменту озимые культуры посеяны на площади 44 тыс. гектаров из запланированных 60 тыс. гектаров.