«Прочитаем вместе»

Книжные издательства региона готовятся воплотить в жизнь новые совместные проекты. Они были подробно обсуждены на недавней международной книжной ярмарке – фестивале национальной книги «Прочитаем вместе» во Владикавказе. За общее дело берутся издательства Дагестана, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии.
Первый проект – это совместное издание сказок народов, проживающих в регионе, популяризация интереснейшего фольклорного наследия Северного Кавказа. Можно только предполагать, какой богатый материал ждёт своей обработки – ведь согласно переписи населения 2010 года на Северном Кавказе проживают 142 народа, из них 36 – коренные. 
Второй проект приурочен к 100-летию провозглашения автономии Кабардино-Балкарии и находится пока только на стадии идеи – это выпуск книги о взаимоотношениях народов Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. 
Нашу республику на этом форуме представляло издательство Марии и Виктора Котляровых. Участники ярмарки-фестиваля обратили внимание на темы, которые вызывают интерес не только у жителей Северного Кавказа, но и у всех, кто хочет познакомиться поближе с духовной культурой народов юга России. Результатами этого сотрудничества станут воплощённые в жизнь идеи, возникшие на встрече во Владикавказе.

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 09:40

Нартиада – эпический памятник адыгского народа

Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа».

03.12.2025 - 16:32

«…Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему!»

Писатели-юбиляры декабря 2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).

28.11.2025 - 13:15

Этно-стиль в современной моде

В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».

28.11.2025 - 13:12

Зрителей ждут две премьеры

В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.

28.11.2025 - 13:07

Союз писателей России собирает регионы для создания единого литературного процесса в стране

25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.