Южный военный округ сообщает

Преодолели ледовое препятствие 

Преодоление ледового участка (спуск-подъём) – одно из финальных заданий второго этапа международного конкурса «Эльбрусское кольцо».
Команда России показала лучший результат в выполнении десятого спецзадания «Преодоление ледового участка (подъём)», набрав 995 баллов, второй результат у команды Китая – 934 балла, третий у Узбекистана – 930 баллов, четвёртое место заняла команда Индии – 883 баллов.
Со спуском с ледового препятствия лучше всех справились военнослужащие Узбекистана, набрав 977 баллов. На втором месте команда Индии с результатом 960 баллов, на третьем – Казахстана (920 баллов). Команда России заняла четвёртое место с результатом 883 балла. 

Россия лидирует в общем зачёте

Команда России после выполнения 12 специальных задач конкурса «Эльбрусское кольцо» продолжает удерживать первенство с результатом в 11421 балл, на втором месте команда Узбекистана (9620), на третьем – Казахстана (9414), на четвертом – военнослужащие из Китая (8455), пятое место у Индии (8290).
Военнослужащие горных подразделений России, Китая, Пакистана, Казахстана, Абхазии, Узбекистана и Индии завершили шестидневный 100-километровый марш вокруг Эльбруса. Этим маршем завершился второй этап конкурса, участники выполнили семь спецзаданий из пятнадцати.
В рамках третьего этапа конкурса команды совершат марш с поляны Азау до Приюта одиннадцати (спецзадание №13) и на следующий день выйдут на штурм Эльбруса (спецзадание №14). Будет ещё скоростное восхождение на вершину горы Эльбрус с поляны Азау (спецзадание №15).

Лучший результат на марш-броске

Горные подразделения России, Китая, Пакистана, Казахстана, Узбекистана и Индии в полном составе с оружием и снаряжением совершили марш-бросок от поляны Азау (высота 2300 м) до Приюта одиннадцати (высота 4130 м), рассказали в пресс-службе ведомства.
Военнослужащие Китая финишировали первыми с результатом 2 часа 2 минуты. Следом через 16 минут пришла команда Узбекистана. Третье место заняла команда России, отстав от неё на восемь минут.
Восхождение на Эльбрус было отменено из-за неблагоприятных погодных условий. Команды собирались выйти из базового лагеря «Приют одиннадцати» на штурм, но вынуждены были вернуться.
– Несмотря на то, что российская команда в данный момент лидирует в общем зачёте соревнований, она не является фаворитом последнего спецзадания конкурса, – отметил один из инициаторов конкурса, вице-президент Федерации альпинизма России, тренер ЦСКА по горной подготовке Иван Душарин. – Например, представители китайского горного подразделения совершали в Тибете восхождение на 6000 метров. У российского горного подразделения пока нет практики восхождений на такие высоты.

 

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».

12.06.2026 - 10:58

Есть могучий российский народ – есть Кабардино-Балкария

«Для меня интересы моего народа и интересы российского государства – абсолютно равновеликие понятия.

12.06.2026 - 10:42

Общественная жизнь пересилила последствия СВО

Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве. После ранения они попали в один госпиталь, и Мурат делился добрыми воспоминаниями о бойце-земляке. В преддверии Дня России Ибрагим Гилиев тоже стал гостем редакции «КБП».

12.06.2026 - 09:52

Наш общий дом

Сегодня наша страна отмечает одну из самых значимых праздничных дат – День России. Как и любая дата, она имеет свою историю.  

12.06.2026 - 09:41

Родина одна, и мы победим

Любить свою страну – значит действовать, быть готовым пожертвовать собой ради её свободы, считает Андрей Романов. Тридцать три года он отдал службе в правоохранительной системе, участвовал в боевых действиях, в том числе в СВО, защищая нашу большую Родину.