Волшебный мир «Прохладненской весны»

В доме культуры с. Ново-Полтавское состоялся IX районный театральный фестиваль-конкурс «Слово, сцена и мы», ставший началом XXVIII фестиваля-конкурса самодеятельного творчества «Прохладненская весна», сообщается на официальном сайте администрации Прохладненского района.
Организаторы фестиваля – команда специалистов под руководством директора культурно-досугового центра с. Ново-Полтавского Елены Кочитовой – подошли к подготовке фестиваля-конкурса с особой ответственностью и воодушевлением, так как 2019 год объявлен Годом театра.
Участники фестиваля-конкурса в возрасте от семи до 69 лет состязались в четырёх номинациях: «Авторское произведение», «Волшебный мир сцены», «Художественное слово» и «Сценическая миниатюра».
Первыми на сцену вышли местные поэты. На суд жюри было представлено шесть авторских произведений. Первое место заняла Татьяна Шулига из с. Прималкинского, набравшая максимальное количество баллов за стихотворение «Тайна судьбы».
Стихотворения о театре в номинации «Волшебный мир сцены» представили пять конкурсантов. Лучшим стал девятилетний Михаил Сандалов из с. Ново-Полтавского.
Согласно положению о конкурсе участники самой большой номинации «Художественное слово» читали басни, что заметно оживило программу. Каждый подошёл к исполнению номера творчески. Звучали басни Ивана Крылова, Льва Толстого, Сергея Михалкова, Олеси Емельяновой, Владимира Шебзухова. Отмечены победители и призёры в нескольких возрастных группах.
В номинации «Сценическая миниатюра» победу одержал театральный коллектив культурно-досугового центра с. Карагач, инсценировавший басню Ивана Крылова «Квартет» (постановка Рустама Мисрокова).
В Прохладненском районе действует 21 клубное формирование театрального направления, в них занимаются свыше 250 человек. Можно утверждать, что театральная деятельность приносит участникам театральных кружков и студий зримый результат. Важно, чтобы театральное искусство жило и развивалось не только в крупных городах, но и в сёлах. Год театра в районе открыт.

Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.12.2025 - 16:32

«…Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему!»

Писатели-юбиляры декабря 2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).

28.11.2025 - 13:15

Этно-стиль в современной моде

В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».

28.11.2025 - 13:12

Зрителей ждут две премьеры

В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.

28.11.2025 - 13:07

Союз писателей России собирает регионы для создания единого литературного процесса в стране

25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.

26.11.2025 - 16:23

Чувствовать себя частью общей Родины

Способствовать созданию межрегионального сообщества лидеров культуры из Донбасса и Новороссии, интегрированное в гуманитарное пространство Российской Федерации, и обеспечить практическую готовность к реализации в 2026 году совместных культурных проектов был призван форум «Культура единства: креативные стратегии для Донбасса и Новороссии».