Южный военный округ сообщает

Команда России установила новый рекорд

Военнослужащие России, Китая, Пакистана, Казахстана, Абхазии, Узбекистана и Индии в рамках второго этапа международного конкурса «Эльбрусское кольцо» выполнили параллельную переправу через реку Баксан в Приэльбрусье, рассказали в пресс-службе Южного военного округа.
Группы альпинистов после старта марш-броска, который прошёл на плацу центра горной подготовки и выживания «Терскол», вышли в обозначенный исходный район, где провели подготовку к переправе через горную реку.
При переправе через реку в Баксанском ущелье лучшее время показала команда России, установившая новый рекорд – 6 минут 48 секунд. Второй результат у команды Узбекистана, третий – у Казахстана.
Быстрее всех наша команда переправилась и через реку Терскол.
Подразделение Воздушно-десантных войск быстрее всех сделало навесную переправу через горную реку в Терскольском ущелье, показав время 6 минут 5 секунд. Второй результат у Узбекистана, на третьем месте команда Индии.
– Один день – два рекорда. Ребята готовились, тренировались. Победа любит подготовку – вот и результат. На этом этапе очень важна именно командная слаженность. Сбоев не было, отработали отлично и результат получили очень хороший. Это пятый этап, который мы выигрываем, – пояснил участник команды сборной России Даниил Филлипов.
Самое лучшее время при преодолении скального участка местности показала команда России, выполнив задачу за 20 минут 16 секунд. Второй результат у команды Узбекистана, третьей преодолела участок скалы команда Индии. Высота скального массива – 150 метров.
По итогам первого этапа международных соревнований в общем зачёте победила команда России, набравшая 4600 баллов. На втором месте идёт команда Казахстана с 3547 баллами, на третьем – Узбекистан (3196 баллов). На четвёртом месте команда Китая с результатом 2801 балл.

Замкнули Эльбрусское кольцо

Военнослужащие высокогорных подразделений в рамках конкурса «Эльбрусское кольцо» Армейских международных игр 2021 года совершили десантирование из вертолётов армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО. Экипажи Ми-8 выполнили около 15 вылетов с высадкой воздушного десанта на высоте около 3,5 тыс. метров, рассказали в пресс-службе ведомства.
Затем группы совершили марш-бросок в условиях высокогорья с преодолением различных форм горного рельефа (скальные, ледовые, снежные, осыпи), отработали ориентирование в условиях высокогорья.
Шестидневный 100-километровый марш вокруг Эльбруса завершил второй этап конкурса.
Затем команды спустились в центр горной подготовки и выживания «Терскол», замкнув 100-километровое «Эльбрусское кольцо».
– Все участники марша успешно справились со специальными задачами во время прохождения 100-километрового маршрута, все вернулись в базовый лагерь без травм, – заявил после финиша главный судья конкурса Александр Украинец.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.

24.04.2026 - 14:36

Будущие медики присоединились к антинаркотической акции

В медицинском колледже КБГУ прошла встреча, посвящённая борьбе с наркотиками.

24.04.2026 - 13:05

Не просто страница в истории

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. Катастрофа в одночасье перевернула жизнь миллионов людей и стала проблемой всего мира.