Когда и чем ревакцинироваться

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят три и составляет двадцать девять тысяч семьсот двадцать четыре человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 698 856 исследований путём тестирования. Выздоровели 27 668 человек, в том числе 27 – за последние сутки. Число умерших за сутки не увеличилось и составляет 711. В госпиталях получают медицинскую помощь 614 пациентов, из них 79 человек – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 745 коек.
COVID-19 представляет опасность для людей старше 65 лет, а также страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, которые могут обостряться на фоне вирусной инфекции. Крайне важно соблюдать меры профилактики: носить маски в людных местах, часто мыть руки, держать дистанцию, избегать рукопожатий и объятий при приветствии. При повышении температуры – вызвать врача на дом.
Минздрав РФ распространил сообщение о том, когда и какими вакцинами проводить ревакцинацию. Так, при использовании вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» повторная вакцинация проводится двумя компонентами вакцин с соответствующим интервалом – от трёх недель для «Спутника V», две-три недели для «ЭпиВакКорона», две недели для «КовиВак». При использовании однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» человек считается повторно вакцинированным после введения одного компонента.
В период подъёма эпидемии ревакцинироваться как переболевшим, так и ранее привитым необходимо один раз в 6 месяцев.
Напоминаем телефон «горячей линии» Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».

12.06.2026 - 10:58

Есть могучий российский народ – есть Кабардино-Балкария

«Для меня интересы моего народа и интересы российского государства – абсолютно равновеликие понятия.

12.06.2026 - 10:42

Общественная жизнь пересилила последствия СВО

Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве. После ранения они попали в один госпиталь, и Мурат делился добрыми воспоминаниями о бойце-земляке. В преддверии Дня России Ибрагим Гилиев тоже стал гостем редакции «КБП».

12.06.2026 - 09:52

Наш общий дом

Сегодня наша страна отмечает одну из самых значимых праздничных дат – День России. Как и любая дата, она имеет свою историю.  

12.06.2026 - 09:41

Родина одна, и мы победим

Любить свою страну – значит действовать, быть готовым пожертвовать собой ради её свободы, считает Андрей Романов. Тридцать три года он отдал службе в правоохранительной системе, участвовал в боевых действиях, в том числе в СВО, защищая нашу большую Родину.