Тепличный комплекс стоимостью в 18 миллиардов рублей начали строить в Кабардино-Балкарии

Глава КБР Казбек Коков и президент холдинга «Экокультура» Александр Рудаков заложили камень в основание первой очереди нового тепличного комплекса – торжественная церемония прошла в Чегемском районе Кабардино-Балкарии. В ней приняли участие также министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев и заместитель директора регионального филиала «Россельхозбанка» Игорь Яцук

Президент холдинга «Экокультура» – крупнейшего производителя овощей закрытого грунта в России – назвал реализуемый инвестиционный проект самым масштабным в России.
Тепличный комплекс «Парник» площадью 100 гектаров будет построен в два этапа. Общая стоимость проекта – около 18,4 миллиарда рублей, после выхода на полную мощность здесь будет создано более двух тысяч новых рабочих мест. 
Первая очередь нового сельхозпредприятия площадью 37,6 гектара теплиц круглогодичного цикла обеспечит создание 648 рабочих мест и будет запущена в эксплуатацию в первом квартале 2023 года. Полностью тепличный комплекс войдет в строй в конце 2024 года.


Специализация нового тепличного комплекса – круглогодичное выращивание томатов и ягод. Предприятие планирует обширную географию поставок тепличной продукции по Российской Федерации и на экспорт. Производственные мощности агрохолдинга «Экокультура» – это более 300 гектаров теплиц, расположенных в Ставропольском крае, Липецкой, Тульской, Воронежской и Ленинградской областях, логистические центры мощностью свыше 250 тыс. тонн в год в Московской, Липецкой областях, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае. Один из главных принципов производства холдинга — экологичность сельскохозяйственной продукции, - защита растений ведется биологическими, а не химическими методами. 
Александр Рудаков подчеркнул, что главным аргументом в пользу выбора Кабардино-Балкарии для реализации проекта крупнейшего в России тепличного комплекса стала инфраструктурная поддержка со стороны региона, конструктивный диалог с руководством республики, направленный на взаимовыгодный результат. Инвестор планирует в будущем расширить производственные мощности.
Преимуществом реализации столь крупного проекта для республики станут существенные налоговые отчисления в бюджет Кабардино-Балкарии. В ходе сегодняшнего мероприятия между Министерством сельского хозяйства КБР и ООО «Парник» подписано соглашение о намерениях по его реализации на территории региона. Активная фаза строительства уже начата. 
Глава КБР Казбек Коков поручил обеспечить инфраструктурную и административную поддержку проекта. Будут построены объекты инфраструктуры — системы электро- и газоснабжения, подъездная автомобильная дорога с устройством асфальтобетонного покрытия, разработана проектно-сметная документация. 
«Столь крупный проект — большой шаг в развитии экономики Кабардино-Балкарии. Совместными усилиями мы реализуем и более крупные проекты», - отметил Казбек Коков в ходе встречи. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 18:37

Обсуждались вопросы дальнейшей модернизации системы ЖКХ в регионах

Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.

20.05.2026 - 17:08

Обсуждены вопросы развития энергетического комплекса

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.

13.05.2026 - 19:51

Действенный инструмент стратегического мышления

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков приветствовал по видеосвязи участников Региональной школы социальной архитектуры КБР, которая проводится в эти дни в Пятигорске на базе центра знаний «Машук». На «Машуке» собрались 120 экспертов, общественников, специалистов федеральных и региональных органов власти.