В Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых

По оперативным данным, с площади 77,5 тыс. гектаров собрано 260,5 тыс. тонн зерна, или 102% к соответствующему периоду 2020 года. Средняя урожайность составляет 33,6 центнера с гектара, что больше прошлогодней на три процента. Основная часть зерна приходится на пшеницу, её намолочено в объёме 186 тыс. тонн. Ячменя собрано порядка 72 тыс. тонн.
Следом аграрии региона приступили к уборке подсолнечника, который уже убран с площади 200 гектаров, получены первые 300 тонн маслосемян. Первыми в КБР к уборке подсолнечника приступили труженики полей Прохладненского района. Общая площадь, занятая в текущем году под эту культуру, в целом по республике составляет 13,7 тыс. гектаров.
В 2020 году хозяйствами всех форм собственности было получено порядка 30 тыс. тонн при средней урожайности около 21 центнера с каждого гектара (112% к уровню 2019 года).
Первые намолоты и состояние посевов позволяют надеяться, что аграрии Кабардино-Балкарии получат хороший урожай и в текущем году. На днях земледельцы приступят к уборке кукурузы на участках гибридизации, которые засеяны родительскими формами для получения гибридных семян первого поколения. 
Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба МСХ КБР. Фото Бориса Бербекова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.