Казбек Коков поделился опытом Кабардино-Балкарии в сфере дополнительного образования и воспитания детей

Сегодня в Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в семинаре-совещании по подготовке к расширенному Заседанию Президиума Госсовета РФ, которое проводил первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко. Обсуждались задачи, стоящие перед регионами в сфере общего образования. 

Работа проходила в шести группах по различным образовательным направлениям. Глава Кабардино-Балкарии участвовал в работе группы по направлению «развитие дополнительного образования и воспитания детей». Участники поделились успешными практиками в этом направлении, реализуемыми в регионах. 
Итоги обсуждения должны войти в доклад к заседанию Президиума Госсовета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию, намеченному на 25 августа.
В системе образования Кабардино-Балкарской Республики функционируют 23 организаций дополнительного образования детей, центр дополнительного образования в структуре детской академии творчества «Солнечный город», детский технопарк «Кванториум», региональный центр «Антарес», 69 центров образования «Точка роста» в сельских общеобразовательных организациях, центр цифрового образования «IT-куб» на базе 33 школы г.о. Нальчик, 123 школьных спортивных клуба, 82 из которых внесены в федеральный реестр.
 Приоритетным направлением дополнительного образования является работа по выявлению и развитию одаренных детей. В государственном информационном ресурсе одаренных детей, оператором которого является Образовательный центр «Сириус», зарегистрировано 624 школьника из Кабардино-Балкарии, являющихся победителями и призерами всероссийских конкурсных мероприятий. В 2020-2021 г. в лицее для одаренных детей в структуре детской академии творчества «Солнечный город», функционирующем в режиме пансиона, обучается на полном государственном обеспечении 269 школьников из 104 населенных пунктов КБР. 18 лицеистов стали победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021 году, 3 - победителями всероссийских конкурсов «Большая перемена» и «Большие вызовы».  
Одним из мотивирующих факторов для школьников, талантливой молодежи и педагогов станут премии, впервые учрежденные в 2021 году Главой Кабардино-Балкарской Республики для победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников, их педагогов, и молодых ученых. В 2021 году премию получат 5 молодых ученых, 53 педагога и 55 школьников.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 13:55

Казбек Коков рассказал о работе по оптимизации работы общественного транспорта.

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт.

24.12.2025 - 13:37

Глава Кабардино-Балкарии: «Качество здравоохранения повышается, но есть, куда двигаться»

«По решению Президента Российской федерации были выделены деньги на ремонт и реконструкцию Республиканской детской клинической больницы. Качество повышается, но есть, куда двигаться, – подчеркнул Казбек Коков. – Делать ещё необходимо много, например, расширять перечень операций.

24.12.2025 - 13:34

Казбек Коков: «Новые объекты будут органично встраиваться в облик города»

При строительстве новых объектов в столице КБР необходимо стараться максимально сохранить исторический облик, в частности, от улицы Осетинской и вверх, – отметил Казбек Коков. – При соблюдении всех норм и архитектурных решений все новые объекты будут органично встраиваться в облик города.

24.12.2025 - 13:28

В планах – строительство нового корпуса шестой нальчикской школы

Отвечая на вопрос о планах по реконструкции школы № 6 г.о. Нальчика Глава Кабардино-Балкарии ответил, что слухи о закрытии школы не имеют под собой оснований. В наступающем году нынешнее здание школы (бывший Октябрьский райком ВЛКСМ) будет отремонтировано.

24.12.2025 - 12:57

Казбек Коков: «Мечту о двух миллионах туристах осуществили уже в этом году»

«Турпотока в два миллиона туристов, о которых мы мечтали к 2030 году, мы достигнем в этом году», - заявил на «Прямой линии» Глава КБР Казбек Коков.