|
|
Архипелаг, устремлённый в будущее
5 августа, 2021 - 13:06
Во втором этапе всероссийского проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» – одного из ключевых мероприятий Года науки и технологий, проходившего в Великом Новгороде с 27 июля по 4 августа, приняла участие команда «Точки кипения» КБГУ – развивающего пространства совместной работы над проектами будущего.
Помощник ректора КБГУ, директор департамента сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ Танзиля Махиева, выступая на интенсиве с презентацией лучших практик реализации рынка НТИ EduNet, рассказала о внедрении в вузе новых технологий в педагогике с использованием современных цифровых средств, проектного подхода в обучении и принципов командной деятельности.
Успешный опыт реализации мероприятий федеральных проектов и программ позволяет масштабировать и развивать систему непрерывного образования в КБГУ: с момента открытия «Точки кипения» в апреле 2019 года проведено 780 мероприятий, участниками которых стали свыше 34,6 тыс. человек.
Участники интенсива рассказали, что в университетских треках они «распаковывали» потенциал регионов, особенно научно-образовательный.
На стратегической сессии участники интенсива предприняли попытку построить финансовую модель работы «Точек кипения» без потери первоначальной идеи самих пространств.
В третьем этапе интенсива «Архипелаг 2121» примет участие команда профессорско-преподавательского состава КБГУ.

08.09.2026 - 16:18 |
С нового учебного года в школе им. Х. Х. Абазова сельского поселения Псынадаха Зольского района заработал новый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». |
07.09.2026 - 15:09 |
В наступившем учебном году в школах продолжается реализация курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». Программа, рассчитанная на учеников 6-11 классов, помогает осознанно подойти к выбору профессии, знакомит с многообразием отраслей экономики и современными достижениями страны. Курс является ключевым элементом Единой модели профориентации «Билет в будущее».
|
05.09.2026 - 10:49 |
В прохладненском МБОУ «СОШ № 5 им. В. К. Бойченко» проведён набор в педагогический 8-й класс. Мы уже привыкли к тому, что есть школы с математическим классами или с углублённым изучением иностранного языка. Педагогический класс – это что-то принципиально новое.
|
04.09.2026 - 20:00 |
В Новой Балкарии школа вновь распахнула двери после масштабного капитального ремонта. Работы проведены в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». |
04.09.2026 - 19:58 |
Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов встретился с делегатами, которые представят республику на II Всероссийском съезде родительских комитетов. Масштабный форум пройдёт 7-8 сентября в Национальном центре «Россия» в Москве и соберёт 600 участников со всей страны. |
|